Супруг подал на развод месяц назад, был суд, нас развели, решение вступает в силу через день.

Вопрос №18360234 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 05:30

Супруг подал на развод месяц назад, был суд, нас развели, решение вступает в силу через день. Правда ли то, что если не явиться в суд за свидетельством о расторжении брака, оно развод не состояться в итоге, решение не вступит в силу и брак будет считаться сохранённым?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не правда. И суд не выдает свидетельство о расторжении брака.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

01.04.2021, 09:27

Валентина, решение суда о расторжении брака вступает в законную силу не через день, а через месяц после даты принятия судом решения, в том случае если одна из сторон не обжалует решение в вышестоящую инстанцию (Часть 1 Статья 209 ГПК РФ).

В суде получают решение суда о расторжении брака, а не свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака получают в ЗАГСе куда нужно обратиться с решением суда вступившем в законную силу.

В общим, Ваша видимость по вопросу вступления в законную силу решения суда о расторжении брака является ошибочной.

01.04.2021, 05:41

Вообще то суд выдает только само решение о расторжении брака. Сама же регистрация расторжения брака на основании статей 35-38 нижеуказанного закона осуществляется в органах ЗАГСа. И ЗАГС, а не суд согласно статьи 38 этого закона выдает свидетельство о расторжении брака

Согласно статьи 25 Семейного кодекса РФ ваш брак считается расторгнутым-- со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, если вы в оставшийся до вступления решения суда в силу день, не подадите апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на решение суда, то ваш брак будет считаться расторгнутым

Надеюсь я вам все доступно и понятно разъяснил

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

01.04.2021, 05:55

Здравствуйте Валентина

Если вы не явитесь в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, соответственно лично у вас не будет документа о том, что брак расторгнут.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

01.04.2021, 05:57

Валентина!

Спасибо Вам за вопрос.

Он еще раз подчеркивает ценность этого сайта для помощи Вам и другим пользователям в ликвидации правовой безграмотности

Расторжение брака в суде производится в соответствии со ст.21 Расторжение брака в судебном порядке Семейного Кодекса РФ

Эта статья определяет, что

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По итогам судебного заседания судья, руководствуясь ст.199. Составление решения суда ГПК, выносит решение, которое является основанием для выдачи Вам в органах ЗАГС соответствующего свидетельства о разводе.

Решение суда вступает в силу в течении месяца, если на него не подана апелляционная жалоба

Свидетельство о разводе будет находиться в ЗАГСе до тех пор, кока Вы его не получите, что совсем не означает, что Ваш брак до этого времени расторгнут не будет.

Вы разведены с момента вступления в силу решения суда.

Удачи Вам!

01.04.2021, 06:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина!

Суд свидетельства о расторжении брака не выдает и не печатает.

Суд выносит решение о расторжении брака, ст. 21 СК РФ, ст. 194 ГПК РФ.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено, согласно ст. 209 ГПК РФ.

Поэтому, не явка в суд для получения решения суда, а не свидетельства о расторжении брака, не является основанием для не вступления решения суда в силу и сохранения брака.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

01.04.2021, 09:38

Здравствуйте, Валентина! Шутите?! Нет. Согласно п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Так что независимо от того, явитесь ли Вы в суд или нет, брак считается расторгнутым:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

И суд не выдает свидетельство о расторжении брака. Это делает ЗАГС на основании требований Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Так что если хотите заново вступить в брак, нужно получить свидетельство о расторжении брака, а потом можете заключить его снова, если хотите.

01.04.2021, 09:42

Здравствуйте, Валентина!

Не правда, вас ввели в заблуждение.

Если никто из вас не воспользовался правом на обжалование решения суда, то оно вступит в законную силу.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Если вы успеете сегодня подать апелляционную жалобу, то решение не вступит в законную силу, так как

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если вы не обжалуете решение суда, то брак будет считаться расторгнутым и не важно, получите вы решение суда или нет.

Есть семейные пары, которые решение получают и спустя 10 лет, а получают свидетельство расторжении брака в ЗАГС и штамп в паспорт ставят через 15 лет.

ОДНАКО, брак считается официально расторгнутым с даты вступления решения суда в законную силу.

Важно - суд выносит только решение, а свидетельство о расторжении брака оформляется в ЗАГС после того, как решение суда вступит в законную силу.

Всех благ Вам!

01.04.2021, 10:38

Да, я и написала, что месяц назад был суд и иск был удовлетворён. То есть завтра решение вступает в силу. Получается нет такого закона, который предусматривает отмену решения если не явиться за ним в суд? Решение вступит в силу в любом случае?

01.04.2021, 05:46

Валентина, нет такого закона. Решение вступает в законную силу через месяц если оно не обжаловалось в апелляционной инстанции.

01.04.2021, 05:48

Валентина!

Решение суда может отменить только вышестоящая инстанция в порядке апелляционного производства, а не Ваша неявка за получением только Вам нужной бумаги.

01.04.2021, 07:47

Нет такого закона - если не явитесь в суд, решение не вступит в законную силу.

Есть статья 209 ГК РФ,

если подаете апелляционную жалобу, то решение суда вступает в законную силу после рассмотрения этой жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Таким образом, вы можете апелляционную жалобу подать сегодня, чтобы решение суда завтра не вступило в законную силу.

Валентина, если вы помирились, и не успели обжаловать решение суда, то единственный вариант - это заново регистрировать брак.

01.04.2021, 10:42

Вопрос о неприменении судом п.2 статьи 22 СК РФ, При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

У Вас есть уважительная причина, которая Вам помешала подать не согласие, возражение о расторжение брака?

СК РФ п.2 Статьи 252. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Также Вы можете требовать отмены соответствующих судебных решений о расторжении брака. Апелляция подается именно тому судье, который вынос решение о прекращении семейных отношений.

01.04.2021, 11:58