LSN Messenger
Челябинск, 01.04.2021, 06:24

Может ли быть применен срок исковой давности в случае неоплаты кредита?

Вопрос №18360296 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2021, 06:24
Кредит оформлен 21.11.2017 сроком до 21.12.2017, в срок не погашен.23.12.2020 был отменен судебный приказ о взыскании долга, а 23.003.2021 было подано исковое заявление о взыскании долга. Может ли здесь применен срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период судебной защиты СИД приостанавливается в силу ст.204 ГК РФ.

01.04.2021, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. То есть, если Ваш кредит на один месяц до 21.12.2017, то последней датой когда кредитная организация могла подать иск была дата 20.12.2020. Посмотрите в судебном приказе, от какого числа они подали иск против Вас.

01.04.2021, 06:33

Здравствуйте Миша

Для расчета, надо знать когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении права, - когда нарушены условия кредитного договора.

01.04.2021, 06:33

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

01.04.2021, 13:05

Миша, здравствуйте!

Конечно может, поскольку договор прекратил свое действие 21.12.2017, то соответственно срок исковой давности прошёл 21.12.2020 года. Об этом необходимо заявить в суде и суд откажет в требьовании.

Удачи!

01.04.2021, 13:06

Информация Банка России от 01.01.2017 "Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам".

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Вот и считайте.

01.04.2021, 13:08

Добрый день! Последний платеж по кредиту когда был (точная дата). От этой даты идёт расчет СИД.

01.04.2021, 14:50

А применим ли к этой истории ФЗ № 554-от 27.12.2018 "О внесении изменений О потребительском кредите"

01.04.2021, 07:30

Нет, не применяется данный закон, поскольку договор заключён до введения его в действие.

01.04.2021, 07:33

Я Вам закон процитировал. Там и говорилось о том что не более 1% в день возможный максимальный процент. То что Вы и спрашиваете.

01.04.2021, 07:33

Простите, а в каком это законе?

01.04.2021, 11:57

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

28 декабря 2018

Внести в Федеральный закон от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6673; 2014, N 30, ст. 4230; 2016, N 27, ст. 4164; 2017, N 50, ст. 7549; 2018, N 11, ст. 1588) следующие изменения:

2) в статье 5:

а) дополнить частью 23 следующего содержания:

"23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.";

01.04.2021, 12:43

Спасибо, но кредит был взят в 2017 году как быть?

01.04.2021, 13:01