Может ли бывший супруг требовать компенсацию за выплаченную ипотеку при разделе имущества?
Такая ситуация: супруги развелись, у них ипотека. Главный заемщик-муж, жена-созаемщица. В квартире осталась жить жена с 17 летней дочкой. Все годы ипотеку платил муж. Сейчас он хочет переоформить ипотеку на бывшую жену и получить компенсацию за выплаченные деньги за ипотеку, т.к. квартиру оставляет бывшей жене. Скажите пожалуйста, он вправе требовать компенсацию?
Он вправе взыскать с бу супруги 1\2 уплаченного по кредиту.
Что значит переоформить ипотеку?
Банку это совершенно не интересно и не нужно.
Да, вправе требовать компенсацию.