Барнаул, 01.04.2021, 09:34

Отдел ликвидируют, но я беременна. Могут ли меня уволить?

Вопрос №18360723 из г. Барнаул
опубликован 01.04.2021, 09:34
Отдел ликвидируют. Сам филиал остаётся. Я предоставила справку о беременности. Но мне ответили, что все равно уволят. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права, но могут перевести в другой отдел. ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

01.04.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если переведут в другой отдел, то придется переезжать? А я не могу переехать. Сам филиал в алтайском крае. А отделы находятся в сёлах. Получается тогда они сократят правомерно?

01.04.2021, 11:51

При закрытии обособленного подразделения (отдела) организация может:-перевести сотрудников этого подразделения с их согласия в другое подразделение или в головной офис;-уволить этих сотрудников.

Если обособленное подразделение и сама организация находятся в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, то сотрудников подразделения увольняют по правилам сокращения. А если обособленное подразделение и организация расположены в разных местностях, то увольнение должно проходить по правилам ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).

Но, при этом нужно иметь ввиду, что увольнять беременную сотрудницу по сокращению численности или штата нельзя, так как сама организация не ликвидируется. При незаконном увольнении, если это произойдет необходимо обратиться в суд и в инспекцию по труду (госинспекцию), а также в прокуратуру.

01.04.2021, 12:26

Тогда - сократят правомерно. Применимы будут указанные нормы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

01.04.2021, 12:56

Ликвидация отдела в организации. Сама организация не ликвидируется.

01.04.2021, 11:54