Санкт-Петербург, 01.04.2021, 10:56

Дополнительные санкции за нарушение ДДУ - возможно ли их рассмотрение после банкротства застройщика-должника?

Вопрос №18360934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2021, 10:56
В моей ситуации, существуют судебные санкции за нарушение ДДУ со стороны застройщика-должника за период 2018-2019 гг. В октябре 2020 застройщик признан банкротом. Будет ли рассматривать Арбитражный суд моё заявление на дополнительные санкции за последующий период с 2019 года до даты банкротства? Спасибо! С уважением, Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши требования в реестр требований кредиторов включены? Если да, то в какой? У застройщика их два. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств и документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.04.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Павел

Навряд-ли, судебный процесс завершен и судебный акт вынесен, соответственно ни кто не будет заниматься завершенным делом.

01.04.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день будет, можете подавать в суд, до даты принятия АС заявления о банкротстве застройщика заявление будет рассматриваться в деле о банкротстве, если суд удовлетворит, включат за реестр, т.к. реестр закрыт явно уже, да и не основной долг у Вас. Требования после октября 2020 - это текущие, в общем порядке. Только есть ли смысл? Есть ли что у застройщика и будет ли погашаться долг?

01.04.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Что значит "до даты банкротства"? С 2019 и до даты принятия судом заявления о признании несостоятельным (банкротом) ? У Вас ДДУ действующий или Вы его расторгли через суд? От этого вообще то зависит Ваш статус: участник строительства или кредитор. От этого зависит и куда подавать и что подавать. Даты важны конкретные: "до решения о признании банкротом" (это уже будет частично текущие платежи, с момента определения о принятии и до решения) . А не абстрактные, тут все мелочи очень важны.

В банкротстве застройщиков - отдельный 7 параграф. На вопросы что и куда подавать по застройщикам - Вам не ответит даже действующий опытный арбитражный управляющий, но не занимающийся именно 7 параграфом и не аккредитованный на это Фондом.

Я банкротил застройщиков и работал по 7 параграфу - по моему опыту, дольщики от незнания и непонимания шлют все подряд в арбитражный суд, он им потом возвращает. В 7 параграфе очень многое делается "по-другому", нежели чем в обычных процедурах банкротства юридических лиц (в том числе и в части требований кредиторов, очередей)

Пишите в личные сообщения юристам сайта!

01.04.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Благодарю, Ренат!

А как понимать этот абзац статьи? -1.1. Требования кредиторов, приобретенные в связи с финансированием строительства объекта незавершенного строительства на основании сделок, заключенных с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона, а также требования участников строительства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, включаются в реестр требований участников строительства независимо от даты закрытия такого реестра и погашаются в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

01.04.2021, 11:17

Да, но только все очереди уже проследовали и судебный процесс инициированный заявлением о признании должника банкротом, завершен - окончательным решением и должник как таковой ликвидирован.

01.04.2021, 11:26

Понимать буквально. В указанных нормах закона идет речь о текущих требованиях. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.04.2021, 12:16