Долгопрудный, 01.04.2021, 10:49

Как бороться с коллекторами, если у вас запись согласия на заказ по телефону?

Вопрос №18360953 из г. Долгопрудный
опубликован 01.04.2021, 10:49
Я читаю комментарии. Вроде бы всё понятно. Сделал по телефону заказ, акция была, на сумму 4600 сейчас коллекторам долг продадут. Говорят, что на фоне устного договора и ТД... вы должны и мол, что у нас есть запись вашего согласия по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, здравствуйте.

Заказ по телефону - это дистанционная форма продажи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Поэтому от такого товара вы вправе отказаться в момент получения (просто не придти на почту), либо в течении семи дней после получения товара.

Если вам начинают запугивать коллекторами, говорить что вы обязаны принять товар и оплатить его - вас обманывают.

01.04.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вопрос то у Вас какой к юристам? Сформулируйте его и полностью укажите обстоятельства дела.

01.04.2021, 10:58

Ув. Виталий, согласно законодательства РФ устная договоренность не имеет юридической силу, следовательно при устной договоренности не возникает ни прав ни обязанностей - она ничтожна! Следовательно и обязательства вменяемые вам по такой устной договоренности не являются для вас обязательными к исполнению. Вам необходимо обратиться в банк с которым у вас была договоренность и уточнить была ли перекупка долга и если была то банк по вашему запросу обязан предоставить вам копию такого договора.

Закона регулирующего коллектор скую деятельность на данный момент в РФ нет. следовательно вся кол лекторская деятельность в основном является незаконной.

01.04.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сделал заказ в интернет магазине, на сумму 4600. Прибыл на почту. Получать я передумал. Обстоятельства. Из магазина начались звонки, что передадут дело в суд, а потом. В связи не выполнения и ваших обязательств, согласно вашему договору устной оферты, компания будет вынуждена продать ваш долг коллекторам в размере 12 600 р.

01.04.2021, 11:29

Виталий, никому ничего не платите. В суд они не подадут, и коллекторам также. Просто пугают, поверьте!

Закон на Вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

01.04.2021, 11:32

Ув. Виталий вы в данном случае потребитель, и идете по закону о ЗПП, следовательно вы имеете право передумать.

Если бы вы подписали договор в котором бы в случае не исполнения условия предусматривалась бы ответственность и этот договор имел форму коммерческого договора тогда да, но и то сначала претензия потом суд. но в вашем случае совсем иной порядок. Имеете право просто не забирать посылку без объяснения причин.

01.04.2021, 11:46