Судья вернул заявление о изменении исполнения решения в отношении доли в ООО - правомерно ли это?

Есть должник, ИЛ на него, имущества нет, есть доля в ООО, подали заявление на изменение способа исполнения решения и обращения на долю. Судья вернула заявления, указывая, что мы не известили других участников о выкупе доли и вообще такое заявление подается в рамках искового. Хотя такое заявление в другом суде уже рассматривается. Права ли судья?
Лучший ответ

Добрый день! Вы правильно обратились в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале ООО.

Согласно ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае недостаточности имущества для исполнения требований взыскание обращается на долю должника, в т.ч. в уставном капитале ООО.

В процессе суду потребуется предъявить доказательства того, что иного имущества у должника нет (самое распространенное доказательство - акт, составленный судебным приставом-исполнителем). Если факт подтвержден, суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю должника.

При этом, как следует из Определения Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 45-В 11-15, в рассматриваемом случае самостоятельный иск подавать не надо.

Спасибо, что проконсультировали!

Вполне законны требования. Должны Известить стороны, в установленном законом порядке.

Ответ неполный.