Требуется ли направление копии ходатайства об оплате услуг представителя третьим лицам, если они не имеют требований по оплате

Обязан ли истец направлять копию ходатайства об оплате услуг представителя третьим лицам, если к ним он не предъявляет требований по оплате этих услуг.
Лучший ответ

Инна Петровна, после вынесения решения суда, подается не ходатайство, а отдельное исковое заявление о взыскании всех судебных расходов.

Направить копию данного ика Вы должны только ответчика, с кого взыскиваете. Ни кому другому копию иска Вы не направляете.

Исключение - если третьи лица официально заявлены в иске. Тогда им также нужно отправит копию иска!

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, истцу необходимо направлять другим лицам, участвующим в деле исковое заявление (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд.