Почему работник пред пенсионного возраста не берут на постоянную работу?

Вопрос №18361362 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2021, 12:52
У меня такой вопрос. Работник пред пенсионного возраста взят на работу временно. Каждый раз продлевают договор на 2 недели, сейчас получается продлили уже 4 раз, но это вакантное место и никого на основную работу не берут по этой профессии, только временно. Работника отправили пройти мед. осмотр-пройден, справка об отсутствии судимости заказана. Почему не берут на постоянную работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае работодатель не желает по причинам, не установленным трудовым законодательством, оформить с Вами трудовой договор на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор заключается сторонами в следующих случаях (то есть в данном случае договор заключается на срок не по выбору сторон, а потому, что так установлено Трудовым кодексом):

1) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством, коллективным договором, документами работодателя, трудовым договором сохраняется место работы;

2) на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

3) для выполнения сезонных работ;

4) с лицами, направляемыми на работу за границу;

5) для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

6) с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

7) с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

8) для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

9) для работы на т.н. выборных должностях (органах);

10) с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

11) с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

12) в других случаях, предусмотренных законами (с проректорами вузов, со спортсменами, помощниками адвокатов, госслужащими и др.).

А каким образом продлевают срок действия трудового договора? Заключают каждый раз новый договор? Обратите внимание, что статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

01.04.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алёна!

Вполне возможно что просто не хотят.

А это незаконно.

Т.к. для срочного договора должны быть основания.

Если их нет, то такой договор может быть признан бессрочным, со всеми вытекающими последствиями.

Согласно ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

01.04.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ув. Алена к сожалению законодательством не предусмотрена обязанность частника при принятии вас на временную должность предоставлять вам постоянную должность.

Если договором не предусмотрен порядок перевода на основную должность то к сожалению это не входит в его обязанность!

01.04.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожалуйтесь в трудовую инспекцию на необоснованное заключение срочного трудового договора. Признаки нарушения трудового законодательства усматривается. Трудовая инспекцию имеет полномочия потребовать устранить нарушение и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

01.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Алена

Как указано в п.10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения

(подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора

В силу изложенного

Можно сделать вывод, что вопрос в исключительной компетенции работодателя.

01.04.2021, 13:45

Уточню вопрос. Работник взят временно на вакансию сторожа в школу.

01.04.2021, 13:14

Ответ остается тот же!

01.04.2021, 13:15