Ставрополь, 01.04.2021, 14:55

Отказ РСА в компенсации после ДТП - правомерность вопроса.

Вопрос №18361800 из г. Ставрополь
опубликован 01.04.2021, 14:55
Я пострадавшая В ДТП., случайный попутчик, причинен тяжкий вред здоровью. . Водитель, виновник ДТП не имел прав на вождение совсем, он погиб. Автомобиль застрахован в ОСАГО на неограниченный круг лиц, страховая сейчас банкрот и лишена лицензии. Из РСА получен отказ в компенсационной выплате по основанию, что водитель владел автомобилем не имея законных оснований и поэтому обстоятельства причинения вреда не подпадают под действие Закона об ОСАГО Правомерен ли отказ РСА в выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с письменным отказом.

01.04.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ незаконный. И откуда такая информация, что был угон автомобиля? Это установлено судом?

03.04.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

.Союзом Автостраховщиков принято решение об отказе в компенсационной выплате по следующим основаниям:

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 N2 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО), компенсационные выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевших, осуществляются РСА, если страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена, вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, или применения к страховщику процедуры банкротства, или неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред, или отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию. При этом согласно п.1 ст.4 Закона об ОСАГО обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, возложена на владельцев транспортных средств.

Владельцем транспортного средства, в соответствии со ст.1 Закона об ОСАГО, является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Согласно представленным документам, виновник ДТП..2019 водитель. , управлявший. (гос. Знак.), совершил угон транспортного средства, соответственно, владел им, не имея на то законных оснований.

Таким образом, обстоятельства причинения вреда в данном случае не подпадают под действие Закона об ОСАГО.

На основании вышеизложенного, РСА не имеет правовых оснований для осуществления компенсационной выплаты.

Дополнительно сообщаем, что на основании ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

02.04.2021, 09:33

Отказ абсолютно не законный. Пишите им письменную претензию в рамках до судебного урегулирования, если не выплатят то в суд.

02.04.2021, 09:43