Уфа, 01.04.2021, 14:57

Как вернуть задолженность по кредиту - арест счетов и возможность выезда за границу

Вопрос №18361814 из г. Уфа
опубликован 01.04.2021, 14:57
Есть судебный приказ взыскать в пользу феникса сумму 90000. Кредит был взят ещё 10 лет назад 8000 руб. Арестовали счета в Сбербанке. Можно ли подать на них в суд и выплатить только сумму моего кредита? И ещё вопрос теперь я не смогу выехать за границу? В госуслугах запрет не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление об отмене судебного приказа.

Ограничение выезда накладывается временно и в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

01.04.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и его отменять.

01.04.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Этот Судебный приказ нужно обязательно отменять!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

01.04.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

Нет, нельзя. Вы должны не только тело долга но и проценты за пользование займом.

Можете отменить судебный приказ.

01.04.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Выплатить можно сумму, указанную в судебном приказе. Либо подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (плюс ходатайство о восстановлении срока) и отменить его полностью.

01.04.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если есть судебный приказ, то ставится ли запрет на выезд?

01.04.2021, 15:06

Да, при такой сумме судебный пристав может наложить запрет на выезд.

01.04.2021, 15:27

Всё зависит от того, кому сдали приказ. Если приказ был сдан в банк, то запрета на выезд нет. А вот если приказ передадут приставам, то такая вероятность существует.

Вам следует отменить судебный приказ, обратившись в суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Только в таком случае есть шансы его отменить и впоследствии применить срок исковой давности.

02.04.2021, 02:26