Судебный пристав накладывает арест на зарплату зятя - что изменилось и каковы последствия?

Вопрос №18362084 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2021, 16:24
Вопрос такой: судебному приставу пришёл исполнительный лист на моего зятя на 34 т.р. Он накладывает арест на эту сумму на зарплатную карту, не подаёт в бухгалтерию по месту работы, а ставит в минус зарплатную карту. Выходит, что пока этот долг не будет погашен он ничего не будет получать? Зять с дочерью были сегодня у судебного пристава, он сказал, что правила изменились, всё зависит как сработает бухгалтерия по месту его работы, но на работе у него один исполнительный лист на алименты 1/4 зарплаты. Об"ясните что за изменения, почему исполнительный лист не был отправлен на работу с условиями удержания не более 50 процентов. Выходит зять вообще останется без всякого денежного дохода? И половину зарплаты не будет видеть? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зять должен предоставить приставу справку с работы что на эту карту ему приходит зп и с него же там удерживается сумма на алименты, по этим данным пристав обязан снять арест и удерживать определенную сумму.

01.04.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, это они сегодня и об"ясняли сегодня, но судебный пристав отказался снимать арест.

Теперь какие действия с их стороны, подавать жалобу на действия судебного пристава?

01.04.2021, 16:38

Да, подавайте жалобу на действия судебного пристава.

01.04.2021, 16:39

Снований для жалобы пока нет, зять должен был уведомить о зп и счете на который она приходит, это его обязанность, пристав пока действует по закону. А вот если после предоставления документов продолжится полное удержание то тогда жалоба на действия пристава.

01.04.2021, 16:46

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034