Какие государственные выплаты положены беременной работнице на временной должности?

Вопрос №18362353 из г. Липецк
опубликован 01.04.2021, 17:49
Поподробнее. Я работаю на временной должности и я беременна, через 3 месяца выходит основная работница и меня уволят (т.к свободных должностей нет и на нижестоящую должность меня перевести тоже не могут). Подскажите, какие мне положены государственные выплаты: при рождении, при постановке на учёт при беременности и от соц защиты до 1,5 лет в размере 7000, материнский капитал? Все мною перечисленное или что-то ещё?Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если отпуск по беременности и родам у вас наступит ранее увольнения, то вы будете иметь право на пособие по БиР и пособие при постановке на учет до 12 недель.

Если Вы будете уволены до наступления отпуска по БиР, право на выше указанные пособия у вас не возникнет.

Соц. защита с момента рождения ребенка (если не получите пособие по БиР) будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также вы получите единовременное пособие при рождении ребенка.

Если для Вас это второй ребенок то вы получите мат. капитал.

02.04.2021, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если первый ребёнок материнский капитал положен в моем случае?

09.04.2021, 12:26

Да, женщины, родившие первого ребенка начиная с 1 января 2020 г. имеют право на мат. капитал.

09.04.2021, 12:34

Даже, если на момент рождения меня уволят?

09.04.2021, 12:41

1.Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

2.Ваше увольнение и получение материнского капитала НИКАК не связаны. Вы его получите.

09.04.2021, 12:43

Выплата мат. капитали ни как не связана с Вашим трудоустройством. Право на получение мат. капитала вазникает с момента рождения ребенка, поэтому Вы его получите.

09.04.2021, 12:51

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034