Как правильно распределять смены работника при приёме на сменный график и как определить стажировку по 8 часов?
Здравствуйте Владимир.
Тут правы ОК, но не во всем. (ТК РФ Статья 8) Все это прописывается в трудовом договоре.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);.
Вы можете заключить доп соглашение с работником, а так же приказом изменить график, скорее всего Ваш работник на испытательном сроке 3 месяца и на него так же распространяются нормы трудового права.
Вадим Валерьевич!
Как договоритесь так и будет.
Вопрос решается и регламентируется ст. 57 ТК РФ.
Статья 103 ТК РФ определяет, что сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
Нужно в договоре прописать что работа выполняется в соответствии с графиком который является неотъемлемой частью договора. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Ну если еще у вас есть профсоюз, то при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Если профсоюзной организации нет, то можно ограничится графиком сменности, который как правило, являются приложением к коллективному договору.
Если работу выполнять не согласен, нужно искать другого.
Ну кадры понятно - выше кадров только солнце. Но руководитель из вашей ситуации и вопроса будет прав, если издаст соответствующий приказ, тем более соискатель согласен. Ознакомить с приказом под роспись. А кадры предупредить, что если они будут вмешиваться в производственную деятельность, то могут последовать оргвыводы руководителя по данному вопросу.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
1. Начало работы определяется работодателем. Первый рабочий день должен быть именно рабочим, а не выходным, поэтому тут кадровики правы, не может работник работать с 01.04.2021, а по факту выйти на работу лишь 03.04.2021. Если только идти на мухлёж и писать в табель одно, а по факту иное!
Вопрос решается надбавкой, доплатой, премией, я про готовность работать с 01, а по факту с 03 при выработке времени суммарного. 2 дня стажа компенсируете лично.
2. Кадры правы и тут. В локальном акте написаны правила, Вы хотите их нарушить. Это иногда приводит к негативным последствиям. Если кадры готовы закрыть глаза, а Вы взять на себя риски, то никто не узнает и всё у Вас получится!
Хорошей работы Вам и новому сотруднику!
График работы устанавливает руководство предприятия, а не отдел кадров, который с к производству имеет косвенное отношение. Так что ВЫ правы.
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 100 ТК РФ
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте!
1. Специалисты кадровой службы правы. Если Вы указали в трудовом договоре начало работы с 01.04.2021 г., значит у сотрудника должна быть смена 01.04.2021 г. Договор можно было заключить 01.04.2021 г., а в самом договоре указать дату начала работы с 03.04.2021 г (ст. 57 ТК РФ). Это было бы правильно.
2. Не важно, подряд или нет отработает сотрудник смены по 8 часов, ошибка уже в том, что дата начала работы не является рабочим днем. Другой момент, на ставку сотрудник по графику сменности должен отработать норму рабочего времени за учетный период (ст. 103 ТК РФ). Если установлен суммированный учёт рабочего времени с учёным периодом месяц (ст.104 ТК РФ), то количество часов будет меньше, чем по производственному календарю.
Исходя из выше перечисленного, ситуацию можно исправить, если сотрудник напишет заявление о предоставлении ему отпуска без сохранении заработной платы с 1 по 2 апреля 2021 г.
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
Я вообще не понимаю ваших разногласий с отделом кадров, причем считаю что ни одна из сторон не права.
Если трудовой договор заключен 01.03.2021 года, это не означает, что сотрудник должен в этот же день приступить к работе, если у него сменный график.
Что вам мешает указать в графике сменности рабочие дни с 03.03.2021 года?
В соответствии со ст. 103 ТК РФ,
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Таким образом, сотрудник может приступить к работе 03.03.2021 года.
ОДНАКО, если график - сутки через трое, и в графике сменности вы поставите первый рабочий день 03.03.2021 года, то вы не можете привлечь его и 5 и 6.
Получится, что сотрудник работает не по графику, мало того, привлечение сотрудника в течение двух смен запрещено ст. 103 ТК РФ,
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении даты начала работы, которую указывают в трудовом договоре.
Эту дату определяют по соглашению между сотрудником и работодателем. Такой вывод следует из системного толкования положений статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ.
НО, график сменности должен соблюдаться.
Таким образом, сотрудник может приступить к работе 03.03.2021 года, однако работать в течение 2 смен подряд запрещено, необходимо придерживаться графика сутки через трое.
Всех благ Вам!