Офицер запаса без знака Отличник ВМФ - куда обратиться за восстановлением заслуг после службы на флоте

Вопрос №18362511 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2021, 18:51
Уже задавал свой вопрос, но ответа не получил, суть моего вопроса а том, что я служил срочную службу на флоте, был награждён знаком Отличник ВМФ, при замене военног билета на билет офицера запаса свединия об этом перенесены не были. У нас в Краснодарском крае с таким знаком присваивают звание Ветеран труда после достижения 60 лет, я уже обращался в архив флота, оттуда пришёл ответ что у них нет данных, посоветуйте пожалуйста куда ещё мне можно обратиться с моим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В Приказе Министра обороны РФ от 19.10.2012 N 3300 имеется подробный и обширный Перечень организаций и архивов, исполняющих запросы социально-правового характера (Приложение 2), и их адресам и Список архивов, учреждений и организаций, ведущих справочную работу (Приложение 3)

2. Знак Отличник ВМФ, не является госнаградой, ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания Ветеран труда

Приказ Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67

"Об учреждении нагрудных знаков "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил"

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАГРУДНЫХ ЗНАКАХ "ОТЛИЧНИК СОВЕТСКОЙ АРМИИ", "ОТЛИЧНИК

ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА" И "ОТЛИЧНИК ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ"

1. Нагрудные знаки "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота" и "Отличник Военно-Воздушных Сил" учреждены для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооруженных Сил СССР.

3. Нагрудным знаком "Отличник Советской Армии" награждаются солдаты, сержанты и старшины Сухопутных войск и Войск ПВО страны, кроме авиации ПВО страны.

Нагрудным знаком "Отличник Военно-Морского Флота" награждаются матросы, солдаты, сержанты и старшины Военно-Морского Флота.

Нагрудным знаком "Отличник Военно-Воздушных Сил" награждаются солдаты, сержанты и старшины Военно-Воздушных Сил, а также авиации ПВО страны.

Солдаты, сержанты и старшины соединений и частей, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, награждаются нагрудным знаком "Отличник Советской Армии".

4. Награждение солдат, матросов, сержантов и старшин соответствующим нагрудным знаком производится только один раз в течение всего срока службы в Вооруженных Силах.

5. Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

6. Представление к награждению нагрудными знаками производится командирами подразделений, командирами частей и начальниками учреждений. В представлении указывается: звание, фамилия, имя, отчество, должность и краткая характеристика представляемого к награждению.

[quote]

Приказ Министра обороны РФ от 19.10.2012 N 3300

(ред. от 08.10.2014)

"О порядке ведения справочной работы по личному составу"

(вместе с "Правилами составления запросов")

В целях совершенствования справочной работы по личному составу в Вооруженных Силах Российской Федерации приказываю:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов (флотами), командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления, командующим объединениями, командирам соединений, воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и военным комиссарам организовать справочную работу по розыску и уточнению сведений о военнослужащих, гражданах, пребывающих в запасе (отставке), и лицах гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с Правилами составления запросов (Приложение N 1 к настоящему Приказу).

Направлять запросы в зависимости от запрашиваемых сведений в воинские части и организации согласно Перечню организаций и архивов, исполняющих запросы социально-правового характера, и их адресам (Приложение N 2 к настоящему Приказу) и Списку архивов, учреждений и организаций, ведущих справочную работу (Приложение N 3 к настоящему Приказу).

10. При оформлении запросов о подтверждении награждения медалями СССР и Российской Федерации ("За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР", "За отличие в военной службе", "За воинскую доблесть") следует указывать их степень, условное наименование воинской части в период представления к награждению, вид (род войск) Вооруженных Сил Российской Федерации (СССР), в состав какого военного округа (флота) входила воинская часть, дату и номер приказа Министра обороны Российской Федерации.

При оформлении запросов о награждении нагрудными знаками, утвержденными в Вооруженных Силах СССР ("Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник соцсоревнования", "Победитель соцсоревнования", "Ударник пятилетки", "Отличник военного строительства", "За разминирование" и др.), следует указывать, приказом командира (начальника) какой воинской части награжден и дату награждения.

Запросы оформляются по воинской части, где заявитель проходил службу (работал) и представлялся к награждению, отдельно по каждой награде.

[/quote]

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2021 N 88-2774/2021

Категория спора: Социальная защита.

Требования заявителя: О признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда", возложении обязанности.

Обстоятельства: Нагрудный знак "Отличник Советской Армии" не относится к награждениям, являющимся основанием к присвоению звания "Ветеран труда", перечисленным в ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, поскольку является видом поощрения в период прохождения воинской службы в рядах Советской Армии и не относится к поощрению за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, данная награда не относится к числу ведомственных.

Решение: Отказано.

01.04.2021, 20:18

Обратитесь туда, где вам меняли военный билет на билет офицера запаса. Это их ошибка.

01.04.2021, 19:12

Доброго дня,

в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (награждение знаком Отличник ВМФ).

02.04.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том, что туда где меняли военный билет т.е. в Военкомат я обращался в первую очередь, там ответили что старые билеты они уничтожают по какому-то там приказу, у них концов не найти...

01.04.2021, 19:21

Дело в том, что у военных отдельное законодательство по профессиональной деятельности. И вам лучше найти военного юриста. Это очень большой объем работы, чтобы найти концы. Поэтому из гражданских юристов никто не берется. Времени нет.

Я бы посоветовала выяснить что там у вас по закону по срокам хранения документов. Ведь еще и личное дело должно было быть у вас. Хранится ли оно и где. Наверно, тоже в этом военкомате надо выяснять. У них секретарь или юрист должны знать в каких еще документах может быть эта информация внесена, кроме военного билета. И сколько эти документы хранятся и в какой архив из передают.

01.04.2021, 19:27