LSN Messenger
Хабаровск, 23.07.2012, 06:24

Как правильно по делят наследство между матерью.

Вопрос №1836199 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2012, 06:24
У мужа умер отец, подскажите как правильно вступить в наследство, в семье он один родной сын по отцу, мать прописана в другой квартире, в приватизации участвовал только отец. А в квартире были прописаны мой муж и отец. Как правильно по делят наследство между матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! С заявлением к нотариусу о намерении принять наследство. Если отец был не разведен, наследство пополам с матерью. При разводе он один наследник. Мать может отказаться от своей доли в его пользу.

23.07.2012, 06:31
Оценка автора вопроса:
Значит наследство делется 50 на 50.а нотариус сказал что 50 %матери железно,а вторую 50 делится между матерью и сыном.и у нас получилось что у матери 75 а у мужа 25,квартиру они купили вместе с отцом и они в браке.правильно ли нам по делил юрист.заранее большое спасибо

Мы ходили к юристу и он нам говорит что 50 %железно матери, а вторую 50 делим между сыном и матерью. Квартира была куплена в браке и они не разведены, получается 75 у матери и 25 у сына. Правильно ли он нам сказал?

23.07.2012, 06:48

Добрый день, Татьяна.

Супруга (мама), выделяет свою долю как пережившая супруга - 1/2 доля (если квартира НЕ: приватизирована, подарена, принята по наследству).

Таким образом в наследство входит 1/2 доля от квартиры. Данная доля делиться пропорционально количеству наследников (2 наследника), то есть 1/2 от 1/2 у каждого.

Таким образом юрист вам все правильно рассчитал

23.07.2012, 06:57

Квартира приватизирована на умершего отца,

23.07.2012, 07:11

ну так приватизирована или куплена - это совершенно разные вещи и именно от этого будет зависеть оформление наследства.

23.07.2012, 07:20

Если квартира была приватизирована, то супруга (мама) не может выделить долю как пережившая супруга, так как квартира не является совместно нажитым имуществом.

Тогда доли у вас будут по 1/2 у каждого. 50% на 50%

23.07.2012, 07:21

Квартиру купили в браке,но отец приватизировал только на себя.

23.07.2012, 07:38

Татьяна, вы определитесь купили или приватизировали. Это два разных понятия. Если все же купили, но оформили только на отца, то матери (жене) положена супружеская лодя в праве собственности на квартиру (1/2), юрист судя по свему был прав.

23.07.2012, 07:57