Возможность требовать выплаты неустойки за нарушение условий поставки - стоит ли использовать ст.395 ГК РФ?

По договору поставки указано, что в случае нарушения условий поставки, то сторона вправе требовать уплаты неустойки. Стоить ли в этом случае требовать от стороны выплаты денежных средств по ст.395 ГК РФ (использование чужими денежными средствами). с уважением директор ООО "Стимул" Михайленко Григорий.
Лучший ответ

Если нет договорной неустойки, то требуйте за пользование чужими средствами.

Нет. не стоит. Т.к. уже есть неустойка.

Не стоит, тк требование будет не обоснованные, тк установлена договорная неустойка.

Здравствуйте! Это серьезный вопрос, дискуссионный и даже научный, касающийся правовой природы и т.д. и т.п.

По простому: обычно, нет - либо договорная неустойка / либо 395 ГК РФ.

Но бывают случаи, когда и то и то. Речь идет о штрафной неустойке. И то - надо разбираться внимательнее.

Обращайтесь к юристам сайта за помощью!