Ялта, 01.04.2021, 22:37

Мать-одиночка с дочерью, нуждающейся в лечении, собирает деньги для выкупа доли в квартире у жадного бывшего мужа

Вопрос №18363005 из г. Калуга
опубликован 01.04.2021, 22:37
Скажите пожалуйста, я подала на развод, ребёнку меньше года, ребёнок болеет по неврологии - нужно лечение до двух лет. Купили квартиру в браке, муж собственник, а я с дочкой там прописаны, буду выкупать у мужа долю в квартире - собираю деньги. Муж помогает только алиментами, дочке никакого внимания не уделяет, дочке ничего не оставляет, говорит она ещё маленькая, ей ничего не надо, сам помешан на деньгах и даже цену не уступает на дочку. Подскажите как можно с ним поговорить чтобы он цену немного скинул, потому что мне нужно дочку ставить на ноги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант:

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

01.04.2021, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам не нужно выкупать свою долю, если квартира куплена в браке, то 1/2 доля Ваша, необходимо обратиться в суд о разделе совместно-нажитого имущества.

01.04.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Елена, здравствуйте! Повлиять на мужа насчёт цены вряд ли удастся, судя по краткому описанию. При разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке вышеперечисленные доводы нужно изложить судье, подтвердить расходы на лечение документально. Скорее всего, судья назначит судебную оценочную экспертизу квартиры, это и определит рыночную стоимость на данный момент.

01.04.2021, 22:47

Муж хочет чтобы я отдала ему ту сумму, которую он вкладывал в покупку квартиры, я давала меньше чем он, и я остаюсь с дочкой в этой квартире. А дочке что-то полагается, если она там зарегистрирована? Мы хотим решить вопрос по поводу квартиры без суда. Спасибо.

01.04.2021, 23:07

Квартира делиться только между супругами, детям остаются только их личные вещи. Конечно, лучше решить вопрос без суда.

01.04.2021, 23:25