Бывший муж требует выписаться из квартиры, но как обезопасить права ребенка в сложной ситуации?
Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, при этом не имеет значение на кого из супругов квартира зарегистрирована. Таким образом у Вас имеется ½ доли квартиры и ½ у супруга. Поэтому Вам стоит подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст.39 СК РФ). А уже после раздела квартиры и определения долей, выкупить долю супруга.
Выпишите, что квартира приобретена в браке, то есть вы являетесь тоже собственником данной квартиры. Непонятно на каком основании муж требует чтобы вы выписались из данной квартиры… Семейный кодекс предусматривает, при разделе имущества, просить у суда отойти от равенства долей в собственности, однако на практике это бывает редко осуществимо.
А если собрать все заключения по диагнозам?
Здравствуйте, Елена.
Увы, Елена, диагнозы не являются юридически значимым обстоятельством в Вашем случае. Собственность, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов.
Всего Вам доброго.