LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.04.2021, 08:29

Если человек взял в долг, 4 года назад. Могу написать заявление в полицию и обратиться в суд, с целью возмещения долга?

Вопрос №18363503 из г. Кстово
опубликован 02.04.2021, 08:29
Если человек взял в долг, 4 года назад. Могу написать заявление в полицию и обратиться в суд, с целью возмещения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

А срок возврата долга когда?

02.04.2021, 08:33

Если срок возврата долга не определен, то Вам следует направить требование о возврате долга, а по истечение 30 дней подать иск в суд.

Расписка составлялась, какова сумма долга, если более 10 т.р, то ссылаться на свидетельские показания Вы не сможете, если договор был устным.

02.04.2021, 08:47

Здравствуйте.

Расписка есть? Срок возврата долга определен?

Если нет, то необходимо в письменном виде направить требование о возврате долга. Если не вернут, можно идти в суд.

Если расписки нет, надо обратиться в полицию по факту мошенничества.

Да вам откажут в возбуждении дела, но если должник признает факт получения денег, его объяснения можно будет использовать в суде для взыскания долга.

02.04.2021, 13:52

По расписке более 10000 руб., срок не указан, на словах брали на несколько месяцев.

02.04.2021, 10:02

Тогда Вам нужны письменные доказательства в передаче денег, обратитесь в полицию по факту мошенничества, хотя в возбуждении УД будет отказано материалы проверки используйте в обоснование иска.

02.04.2021, 10:20