Если человек взял в долг, 4 года назад. Могу написать заявление в полицию и обратиться в суд, с целью возмещения долга?
Если срок возврата долга не определен, то Вам следует направить требование о возврате долга, а по истечение 30 дней подать иск в суд.
Расписка составлялась, какова сумма долга, если более 10 т.р, то ссылаться на свидетельские показания Вы не сможете, если договор был устным.
Здравствуйте.
Расписка есть? Срок возврата долга определен?
Если нет, то необходимо в письменном виде направить требование о возврате долга. Если не вернут, можно идти в суд.
Если расписки нет, надо обратиться в полицию по факту мошенничества.
Да вам откажут в возбуждении дела, но если должник признает факт получения денег, его объяснения можно будет использовать в суде для взыскания долга.
По расписке более 10000 руб., срок не указан, на словах брали на несколько месяцев.
Тогда Вам нужны письменные доказательства в передаче денег, обратитесь в полицию по факту мошенничества, хотя в возбуждении УД будет отказано материалы проверки используйте в обоснование иска.