Как законно убрать забор с чужой земли, находящейся в ипотеке?
Подавайте в суд с предоставлением кадастровых документов на землю, где четко отражены границы вашей земли. А там уже будет снос с привлечением приставов. А до этого поговорите с частным лицом, постарайтесь по мирному решить спор. В суде можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации, если договориться с соседями не получается, обращайтесь в районный суд с иском об устранении нарушений права.
Как указано в п. 45 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Самостоятельно демонтировать забор Вы не вправе.
Пообщалась ещё раз с соседом (владельцем земли), он говорит что сносить ничего не будет, так как забор этот не его. Есть собственник дома на его участке, скорее всего возводил он. Оба собственника - владелец земли и владелец дома не общаются друг с другом. Дом оформлен на юридическое лицо. Владелец земли частное лицо. Как в таком случае быть, то есть он заведомо предупредил что на суде скажет что забор он не возводил и он не его, поэтому сносить ничего не будет.
Здравствуйте!
Вы сначала выясните кто является собственником забора. Собственник земельного участка от забора открестился, если и владелец здания скажет что забор не устанавливал, значит забор Ваш. В этом случае берите с них письменные согласия и приводите в соответствие границы своего участка. Если ситуация будет не однозначна, то обращайтесь в полицию с целью выявления собственника (будущего ответчика), а в последующем обращайтесь в суд.
Удачи Вам в решении данного вопроса!