LSN Messenger
Москва, 02.04.2021, 10:25

Контроль над гаражом - законы, проверки и ограничения.

Вопрос №18363730 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 10:25
Гараж в собственности. ГСК нет, ни в каких членствах не состоим ни я ни соседи. Многоэтажный гараж с отдельными гаражами. Председатель управляющей компании или наверно правильней сказать локальный директор по данному гаражу от управляющей компании, прямо говорит что в его обязанности входит контроль за тем чтобы хозяева не хранили ГСМ, не монтировали розетки внутри бокса, не устанавливали стеллажи резрушающим несущие конструкции способом. На основании своих обязанностей он хочет чтобы я впустил непонятно кого (для меня это посторонние люди: охранника, старшего электрика, его самого) для проверки вышеперечисленных запретов. В том числе говорит о том что каждый месяц к нему приходит пожарный надзор и проверяет гаражи и он должен что то там обеспечивать. Я не хочу никого впускать внутрь гаража! Моя собственность и моя территория. Лишние глаза мне не нужны. 1) Есть ли какие либо законы на основании которых я должен допустить и кого допустить для соответствующей проверки? На основании чего эти проверки осуществляются? Из того что у представителя управляющей компании есть обязанности не порождает моих обязанностей и ответственностей = его обязанности его проблемы. 2) Обязан ли я пускать в гараж для проверок представителей пожарной инспекции? Что грозит за отказ, если обязан? На основании каких документов я должен это сделать? По звуку в воздухе нет желания ничего делать. 3) Что такое не разрушающий способ монтажа? У меня висят полки на анкерах. Разве это запрещено? Чем и где запрещено? Площадь помещения не позволяет всё уставить стеллажами опирающимися только на пол гаража. 4) Допускается ли отделка стен, пола и потолка гаража утеплителем (пеноплекс) и деревянной вагонкой, сделать стяжку, положить плитку? Какие отделочные материалы допустимы для гаража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл!

Ваш вопрос совсем не из ряда бесплатных. Ряд позиций требует специальной правовой проработки.

Все требования к подобным стоянкам автомобилей прописаны в СП 113.13330.2016 Свод правил стоянки автомобилей

Председатель и пр. лица, конечно, без Вашего разрешения входить на территорию Вашей собственности не могут, а Госпожнадзор - только на основании предписания в соответствии со ст.6.1. Особенности организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора

Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О пожарной безопасности". За отказ предоставить помещение для осмотра Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ.

02.04.2021, 10:46

Пока не объясните, почему существуют два взаимоисключающих утверждения - корректно ответить в любом случае нельзя.

Гараж в собственности. ГСК нет, ни в каких членствах не состоим ни я ни соседи. Многоэтажный гараж с отдельными гаражами.
и

Председатель управляющей компании или наверно правильней сказать локальный директор по данному гаражу от управляющей компании,

02.04.2021, 10:40

Должностные лица Росреестра и др.служб в рамках государственного земельного надзора осуществляют контроль за соблюдением:

- требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием...

Остальные вопросы - что допускается и что запрещено - на платной основе.

Либо изучайте самостоятельно СНиП.

02.04.2021, 11:28

Может быть я неправильно выразился. ГСК = гаражно строительный коператив в моём понимании, я ни в каком кооперативе не состою, просто собственник в многоэтажном гараже.

02.04.2021, 11:00

Кирилл!

В любом случае - в ГСК Вы или нет, Ваше помещение должно отвечать всем строительным и противопожарным нормам, особенно с учетом того, что он встроен в многоквартирный дом. И Вы должны быть первым, кто заинтересован в соблюдении безопасности.

02.04.2021, 11:25