Отказ в перерасчете после установки нового бесплатного счетчика в Орловской области
По старому счётчику была переплата за электроэнергию. Установили новый счетчик 29.03.2021 г. на просьбу сделать перерасчет, получила отказ. Объясняя тем, что счётчик с 01.01.2021 г. является не учетным и я должна быть им благодарна, что установили бесплатный счетчик. Орловская область.
1. Для того чтобы доказать факт переплаты необходимо чтобы все обстоятельства на которые мы ссылаемся были документально подтверждены, а именно: имело место оплата по старому счетчику и его замена, как происходила замена, самостоятельно, или через УК, если через УК должна быть заяв 4 ка на смену счетчика, что подтверждает факт того что был старый счетчик, в последующем замененный на новый и период в который произведена данная замена, далее ссылка на период и переплату, чтобы просматривалась хронологическая последовательность наших доводов. Далее нужно рассчитаться сумму переплаты и обратиться с письменным заявлением к поставщику КУ - не к УК а непосредственно к самому поставщику электроэнергии. В случае письменно отказа необходимо в судебном порядке обжаловать данный отказ, и привести все наши доводы с фактическим подтверждением обстоятельств дела. Однако не стоит забывать что в случае самовольного вмешательство в работу систем электро-водо и иных коммуникаций может снимать всю ответственность с поставщика услуг так как был нарушен порядок, нарушены правила по управлению МКД утвержденные
Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019), в которых четко сказано что замену счётчиков производят в привлечением сотрудников УК, и в случае нарушения данного порядка собственника МКД это уже квалифицируется как безучетное потребление ресурса. В таком случае составляется акт, и квартплата доначисляется в 10-кратном размере (но не более чем за 3 последних месяца).