Может ли ребёнок использовать накопительный счёт при присутствии бабушки, несмотря на противодействие матери?

В присутствии бабушки, может ли ребёнок 16-ти летвоспользоваться накопительным счётом по потери кормильца, частично, по необходимости, если мама против?
Лучший ответ

Елена Борисовна, имеет полное право. Согласия мамы не нужно!

Начиная с возраста 14 лет, ребенок вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, счет открывается именно на его имя, к данным средствам он имеет полный доступ. Основываясь на п.1 и п.3 ч. 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно, без участия родителей, или других попечителей, распоряжаться всеми видами своего дохода.

Попробуем, благодарю.

Если мать против то накопительным счетом можно воспользоваться только с разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ.

Благодарю, всё понятно.

Не сможет до 18 лет.