Сочи, 02.04.2021, 12:06

Как получить пенсионные выплаты пропавшего без вести отца - рассказывает единственный сын

Вопрос №18364076 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2021, 12:06
Отец пропал без вести в феврале 2012 г., будучи пенсионером. По моему заявлению было заведено розыскное дело, которое прекращено в связи с истечением сроков давности в 2017 г. Могу ли я, как единственный сын, претендовать на получение пенсионных выплат, которые все это время начислялись на его имя? и если да,то что для этого нужно оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Исковом заявлении о сразу указывать - для чего необходимо решение о признании умершим - или это два разных исковых заявления? Одно за другим.

02.04.2021, 12:40

Добрый день!

Нужно сразу указывать.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

02.04.2021, 12:42

Получателя НЕТ, на что можно претендовать? Кто получает пенсии по наследству? Они незаконно начислены. И останутся в государстве, либо наследников ОБЯЖУТ их вернуть как неосновательное обогащение!

02.04.2021, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно признавать отца умершим и вступать в наследство. В том числе и на суммы пенсии, накопившиеся на счету.

02.04.2021, 12:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Никто не может их получить, их просто отменят, при отсутствии получателя!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.04.2021, 12:46

В Исковом заявлении о сразу указывать - для чего необходимо решение о признании умершим - или это два разных исковых заявления? Одно за другим.

02.04.2021, 12:40

Добрый день!

Нужно сразу указывать.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

02.04.2021, 12:42

Получателя НЕТ, на что можно претендовать? Кто получает пенсии по наследству? Они незаконно начислены. И останутся в государстве, либо наследников ОБЯЖУТ их вернуть как неосновательное обогащение!

02.04.2021, 12:48

Юридические услуги в Краснодар