У меня ребёнок инвалид детства. Вопрос такой в каком возрасте я могу идти на пенсию.

Лучший ответ

Льгота предоставляется тому лицу, которое непосредственно ухаживало за ребенком, и по этой причине не могло в полной мере осуществлять трудовую деятельность.

Таким образом, рассчитывать на деньги досрочно может один из родителей детей-инвалидов-детства. Как правило, им выступает мать.

При этом страховая пенсия раньше установленного времени начисляется при выполнении родителем следующих условий:

количество лет страхового стажа – не менее 15 (жен.) и 20 (муж.);

параметр ИПК – не менее 30.

Кроме этого, важным условием для получения рассматриваемой льготы является факт воспитания инвалида до того момента, как ему исполнилось 8 лет.