LSN Messenger
Саранск, 02.04.2021, 13:32

Кватанция с долгами - что делать, если начисляются пени в служебном жилье?

Вопрос №18364359 из г. Саранск
опубликован 02.04.2021, 13:32
Заехали в служебное жильё,а по кватанции долги, военная часть говорит выплачивать самим, но я плачу с момента подписания договора, а это не мои долги, и сейчас начисляются пени в нашу квитанцию, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас возникает со дня подписания договора найма служебного жилого помещения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.

Бремя несения расходов на содержание пустующей квартиры несёт ее собственник в силу ст.30 ЖК РФ, а поэтому должностные лица в/ч вкорне не правы.

02.04.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Пишите претензию в УК с требованием пересчета.

02.04.2021, 13:34

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Основания для внесения Вами оплаты жилищно-коммунальных услуг за период до заключения договора, а также уплаты пени в связи с наличием этого долга отсутствуют. Рекомендую при оплате жилищно-коммунальных услуг указывать в платежных документах период, за который Вы вносите оплату, в формате "месяц. Год" и сохранять все платежные документы на случай возникновения спора.

02.04.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну вот у меня в квитанциях в графе идут пени, получается я просто могу не платить их?а платить свою часть и все?

02.04.2021, 14:48

Добрый день!

Если вы не зафиксируете нарушение и УК Вам не пересчитает сумму долга, то УК взыщет с вас долг в судебном порядке.

02.04.2021, 14:53

Здравствуйте, Татьяна.

Коллеги Вам, в принципе, всё разъяснили.

Военная часть не вправе Вас заставлять оплачивать долги предыдущих жильцов.

Пени Вы вправе не платить - за их неоплату никаких санкций законодательством не предусмотрено.

02.04.2021, 14:56

Обратитесь с претензией о перерасчете, в которой потребуйте прекратить начисление незаконного долга и пеней, возникших до заключения с ВАМИ ДОГОВОРА.

02.04.2021, 15:14