LSN Messenger
Краснодар, 02.04.2021, 13:41

Супруга просят разрешение на продажу дома через ипотеку - важные детали и возможные риски

Вопрос №18364369 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2021, 13:41
Дом в совместном браке построен, супруга просит дать разрешения на продажу дома, мотивируя тем что есть клиенты на покупку дома но они берут его через ипотеку и банк ьребует якобы весь пакет документов в том числе и разрешения на продажу от супруга вопрос? Может ли ипотека быть 11 600 000 милионов и нужно ли для расмотрения банком решения дать или нет такую ипотеку мое разрешение на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Ипотека может быть и такой суммы, если банк готов ее предоставить (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). А вот согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ при отчуждении общего имущества супругов требуется нотариальное согласие другого супруга. Так что если решили продать дом, построенный в браке, то нужно сходить к нотариусу, чтобы оформить такое согласие. Для банка также такое согласие пригодится для одобрения ипотеки.

Оформить согласие можно, сходив к нотариусу (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), но лучше указать в нем особо, что без права получения денежных средств от продажи: денежные средства должны быть перечислены только на Ваш счет.

02.04.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вполне может быть и такая сумма.

Да, разрешение нужно.

Но Вы можете его грамотно оформить, так чтобы себе не навредить.

02.04.2021, 13:36

Конечно ипотека может быть 11 600 000 миллионов.

02.04.2021, 13:37

Добрый день. Ипотека может быть любой по стоимости, все зависит от дохода того, кто берет займ у банка. Учитывая то, что дом построен в браке, право у супругов на этот дом равное, для его продажи нужно согласие обоих супругов.

02.04.2021, 13:38

Да,может быть такой размер ипотеки, это зависит от платежеспособности клиента и позиции банка.

Если банк одобряет такой размер ипотеки, он выдает клиенту уведомление и устанавливает мораторий на поиск объекта-в 3 месяца.

Вы можете дать разрешение, причем адресное-конкретному покупателю и за конкретную сумму и на конкретный срок.

02.04.2021, 13:39

Здравствуйте!

Совместная собственность если продается, то обязательное согласие супруга должно быть, если согласия не будет, то сделку не зарегистрирует Росреестр.

В банк так же Вы должны предоставить согласие на продажу, как нотариальное, так и по форме банка написать.

Ипотека может быть на любую сумму одобрена.

Я Вам скажу из своей практики, через ипотеку это безопасный способ продажи, деньги Вы получите в любом случае путем перечисление на счет, или аккредитив, или наличными средствами через банковскую ячейку.

02.04.2021, 13:40

В ипотеку банк может дать любую сумму, зависит от благосостояния и доходов конкретного физического лица (заемщика)

На саму сделку да будет необходимо Ваше согласие на продажу дома.

02.04.2021, 13:43

Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ при отчуждении общего имущества супругов требуется нотариальное согласие другого супруга.

Соответственно, без Вашего согласия сделки не будет.

Сумма приличная, рекомендую нанять юриста для сопровождения сделки и собственного спокойствия. Удачи.

02.04.2021, 13:49

Как оформить доверие на продажу чтобы себе не навредить могут кинуть.

02.04.2021, 13:41

Вы вместе посещайте офис банка пообщайтесь с менеджером банка и с покупателями. Согласие на продажу нужно оформлять при любой сделки будь то ипотека, или что-то другое.

02.04.2021, 13:44

Сходить к нотариусу и оформить нотариальное согласие (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), но лучше указать в нем особо, что без права получения денежных средств от продажи: денежные средства должны быть перечислены только на Ваш счет.

02.04.2021, 13:46

Уточняю: дом оформлен на супругу мы в разводе деньги получать будет она переживаю что можент не отдать мои законные 50 %

02.04.2021, 13:47

Суть не меняется. Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ если будете давать согласие, то если не пропишите там, чтобы половина средств от продажи поступала на Ваш счет, потом долго будете искать эти деньги. А лучше через нотариуса разделить имущество согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ по нотариальному соглашению (но это доп. расходы) либо прописать личное участие в сделке.

02.04.2021, 13:50

Так как у Вас совместная собственность, то даже тот факт, что Вы в разводе не меняет ни чего, Ваше согласие необходимо для сделки купли-продажи.

Если Вы переживаете что останетесь без доли своей, возьмите с быв. супруги нотариальное обязательство о выплате Вам вашей доли.

02.04.2021, 14:11

Так как Вы уже находитесь в разводе - и не делили я так понимаю совместную собственность, Вам необходимо оформить нотариальное согласие о разделе имущества, где 50% отойдет Вам. Далее подать комплект документов в Росреестр и зарегистрировать официально на себя 50% доли в данном доме и после этого продавать, тогда Вас как собственника 1/2 доли пригласят на сделку и прямо пропишут в договоре Ваш расчетный счет в банке, куда переведут Вам половину стоимости дома.

02.04.2021, 14:28

Вас бышая жена то и кинет, у Вас не правильное понимание, как надо продавать.

02.04.2021, 14:43