Решение суда - Включение периода исправительных работ в общий трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Вопрос №15426359 из г. Уфа
опубликован 11.03.2019, 18:21

Имеется решение суда о включении в общий трудовой стаж периода исправительных работ. В этот период работал электросварщиком (по списку № 2) Включается ли период исправительных работ в стаж для досрочного выхода на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

В льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и (или) другой деятельности согласно п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, и период нахождения на больничном.

11.03.2019, 18:55

Если у Вас уже есть решение суда на руках, то конечно же включается в стаж для досрочного выхода на пенсию.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений 1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

11.03.2019, 18:25

В льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и (или) другой деятельности согласно п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, и период нахождения на больничном. Соответственно - ответ да.

11.03.2019, 18:27

В соответствии с ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г и решением суда имеете право на досрочное назначение пенсии.

Статья 61 ГПК РФ предусматривает Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица

Пенсионный возраст для работников вредных производств по Списку 1 и 2, а также необходимое для них количество лет специального стажа по профессии и общего страхового стажа для оформления досрочной пенсии представлено в таблице ниже:

Условия выхода на льготную пенсию

По списку № 1

По списку № 2

Женщины

Мужчины

Женщины

Мужчины

Пенсионный возраст (лет)

45

50

50

55

Необходимый специальный стаж (лет)

7,5

10

10

12,5

Необходимый общий страховой стаж (лет)

15

20

20

25

11.03.2019, 18:33

В решении суда указано о включении в общий трудовой стаж. Пенсионный фонд этот период исправительных работ в общий стаж включает, а для расчета льготного стажа нет.

11.03.2019, 18:44

В соответствии со ст 30 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г

досрочная пенсия назначается при

Пенсионном возрасте (лет)-50 лет

Необходимый специальный стаж (лет)-10 лет

Необходимый общий страховой стаж (лет)-20 лет.

11.03.2019, 18:46

В льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы или другой деятельности в соотвествии с п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013

11.03.2019, 18:46

Если в период исправительных работ не уплачивались взносы в ПФР, то нет.

11.03.2019, 18:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё верно. А вопрос в чём? в льготный стаж этот период и не включат, только в общий, и только на основании решения суда, вступившего в законную силу! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. А на награду вы в период отбытия наказания не претендуете?, или на звание Ветеран труда, в этот период?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2019, 20:23

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034