Курск, 02.04.2021, 16:30

Как снизить долг по алиментам при наличии несовершеннолетнего ребенка и жены-инвалида со доходом ниже прожиточного минимума?

Вопрос №18364881 из г. Курск
опубликован 02.04.2021, 16:30
Можно ли и насколько снизить (какая часть доходов будет забираться) долг по алиментам если ребенок которому выплачивается долг по алиментам, совершеннолетний (21 год). есть несовершенно летний ребенок от второго брака и жена инвалид (безработная) доход на члена семьи меньше прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, в судебном порядке:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

02.04.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о снижении алиментов, предоставив доказательства того что у вас есть люди на иждивении.

02.04.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суды не охотно идут на снижение процента по взысканию по долгам на алименты, но подавайте в суд заявление, укажите обстоятельства и просите снизить.

02.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно подать исковое заявление в суд. В заявлении изложите причины, по которым необходимо снизить процент взыскания алиментов. Приложив доказательства (справку о доходах, подтверждение инвалидности жены, копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка и т.д.) Или же есть возможность договорится с бывшей супругой вашего супруга составить договор о перечислении вами посильной суммы ежемесячно в счёт погашения долга, также необходимо, чтобы она написала приставам расписку о том, что у вас есть договоренность на оплату определенной суммы для погашения задолженности.

02.04.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Суд решит, все факторы оценит. Оставит прожиточный минимум, видимо должнику, далее посмотрит. Арифметика некая...

НО! Долг по алиментам суд вряд ли простит., хотя ст. 114 СК РФ позволяет суду и это...

02.04.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С достижением 18 лет, алименты прекращают начисляться и меняют статус из долга по алиментам становятся просто долгом. Если ваша супруга взыщет с вам на содержание вашего общего ребенка 25 %,то с вам станут удерживать 25 % в пользу вашей супруги 25 % и 25 % в пользу долга который возник по предыдущим алиментам, а 50 % вы будете получать на руки.

02.04.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алименты на 2 х детей выплачиваются в равной доле (1 ребенку долг 25% и 2 алименты 25%)можно ли снизить еще из за жены инвалида и дохода меньще прожиточного минимума.

02.04.2021, 16:40

Вам уже ответили что можно но через суд... убедите суд, значит снизят.

02.04.2021, 16:42