Бывший супруг и судебный пристав подали на меня в суд - как заставить пристава предоставить необходимые материалы и явиться на заседание? Куда можно подать жалобу?
Здравствуйте! На имя судьи подайте ходатайство с просьбой принять меры и исключить затягивание процесса, где просите привлечь в качестве заинтересованных лиц - старшего судебного пристава (начальника) территориального органа ФССП с целью истребования копии исполнительного производства путём судебного запроса повторно, УФССП субъекта (поскольку РО ФССП-подразделение Управления ФССП), если они не привлечены к участию в деле. Судебный пристав-исполнитель может не являться в судебное заседание по причине того, что ИП не в его производстве (ненадлежащий административный ответчик), пристав мог уволиться и т д.
Жалобу можно подать старшему судебному приставу.
Обратитесь к старшему судебному приставу. И самим приставам пообщайтесь, полагаю, вопрос решиться.
Здравствуйте!
Подать жалобу на действие/бездействие судебного пристава Вы можете непосредственно его начальнику и в суд.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"Оспаривание постановлений, действий (бездействия)
судебных приставов-исполнителей
Вы вообще можете не являться в суд и просто подать свое возражение на его заявление, от вашего присутствия или вашего юриста, ничего не поменяется.
Но вы можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.