Москва, 02.04.2021, 17:13

Отец ребёнка, чтобы не выплачивать алименты дарит свою долю в бизнесе незнакомому лицу. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №18364944 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 17:13
Отец ребёнка, чтобы не выплачивать алименты дарит свою долю в бизнесе незнакомому лицу. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он платил алименты, сейчас он подарил свой бизнес. Следовательно платить не будет. Можно ли подать в суд на то, что дарение бизнеса ухудшает материальное положение ребёнка, так как он теперь будет получать алиментов меньше.

02.04.2021, 19:58

Теоретически можно попытаться это сделать.

02.04.2021, 20:01

Платить алименты он обязан в любом случае, возможно ухудшится материальное положение ребенка, в связи с тем, что отец ребенка не будет получать долю с прибыли, но вы можете подать в суд на установленную сумму. А отказаться от дарения своей доли суд отца вашего ребенка не сможет обязать.

02.04.2021, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А брак еще действует или вы развелись?

02.04.2021, 17:22

В браке не состояли. Это как-то влияет на сумму алиментов?

02.04.2021, 18:22

Алименты взыскиваются независимо состояли вы в браке с отцом ребенка или нет, в соответствии с Ст. 81 СК РФ, если нет договоренности между родителями об оплате алиментов, алименты взыскиваются на одного ребенка в размере 25% от официального заработка. Если же у отца ребенка не будет официальной работы, расчет алиментов будет производится по МРОТУ.

02.04.2021, 18:38

Нельзя ли на каких-либо основаниях анулировать сделку?

02.04.2021, 18:47

Можно в судебном порядке.

02.04.2021, 18:49

Ксения, надо знать, как это вообще можно "привязать" к алиментам? У него есть задолженность, которую надо выплачивать и именно поэтому, опасаясь обращения взыскания на эту долю, он от нее избавился? Или как?

02.04.2021, 18:51

Если вы к его доле в этом бизнесе не имеете отношения. То лично вы не сможете повлиять на данную ситуацию с дарением. Это его решение, что делать с своей долей. Как вы связывание долю в бизнесе и алименты?

02.04.2021, 20:13

Он платил алименты, сейчас он подарил свой бизнес. Следовательно платить не будет. Можно ли подать в суд на то, что дарение бизнеса ухудшает материальное положение ребёнка, так как он теперь будет получать алиментов меньше.

02.04.2021, 19:58

Теоретически можно попытаться это сделать.

02.04.2021, 20:01

Платить алименты он обязан в любом случае, возможно ухудшится материальное положение ребенка, в связи с тем, что отец ребенка не будет получать долю с прибыли, но вы можете подать в суд на установленную сумму. А отказаться от дарения своей доли суд отца вашего ребенка не сможет обязать.

02.04.2021, 20:21