Как предъявить иск о взыскании арендной платы - актуальные вопросы по судебной практике

Вопрос №18365189 из г. Владимир
опубликован 02.04.2021, 18:40
Ранее задавал вопрос, можно ли предъявить иск о взыскании арендной платы по месту регистрации Арендодателя? Был получен ответ: нельзя, поскольку иск можно предъявить только по месту регистрации арендатора (в данном случае АО "Тандер", г. Краснодар). Однако, нашёл многочисленную судебную практику, согласно которой дело по иску Арендодателя рассматривалось не по месту регистрации Арендатора. Прошу подсказать, можно ли предъявить иск в Арбитражный суд по месту регистрации Арендодателя? Если да, то на основании какой статьи АПК РФ? Арендодатель - ИП г. Москва. Арендатор - АО "Тандер" г. Краснодар. Магазин, который сдаётся в аренду - Магнит г. Рязань. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика-юридического лица.

Согласно пунктам 4,5 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

02.04.2021, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исковые заявления о взыскании задолженности по общему правилу подаются в суд по месту регистрации ответчика, если иная подсудность не установлена договором.

В остальном для более детальной проработки вопроса требуется видеть документы и проработка вопроса на не бесплатной основе.

03.04.2021, 23:20

Можете ответить по-простому, я могу иск к ответчику в Арбитражный суд Москвы (мотивируя тем, что Арендодатель должен исполнить договор аренды, перечислив плату на мой счёт в Москве)?

02.04.2021, 21:36

Если в договоре прямо аренды указано, что местом исполнения является банк арендодателя, то есть банк, в котором у Вас открыт счет, то можете предъявить иск в Арбитражный суд города Москва.

В данном случае не могут быть применены положения статьи 316 ГК РФ, о том что если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

В АПК РФ содержится правило, что иск можно подать по месту исполнения договора, в котором прямо указано, что местом исполнения является место вашего нахождения.

03.04.2021, 10:51