Ставрополь, 02.04.2021, 19:52

Нарушение безопасности в детском саду - повлечет ли воспитатель ответственность за травму ребенка?

Вопрос №18365431 из г. Ставрополь
опубликован 02.04.2021, 19:52
Ребенок находясь в саду упал и ударился головой об угол кровати. В спальне не было ни воспитателя ни нянечки. Помощь оказана не была. Ребенок плакал, помощи оказано не было. Звонка родителям о происшествии не было. Т.к. о том что ребенок упал воспитатель узнал только от отца ребенка когда тот спросил что за гематома на лбу. на что был дан ответ где я даже не видела когда он упал. Итог ребенок находится в больнице с лёгким сотрясением мозга. Было написано заявление в полицию. Какое наказание повлечет и повлечет ли воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого наказания он не повлечет, кроме дисциплинарной ответственности на работе.

02.04.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Выговор и все подобное?

Здравствуйте! В соответствии с Законом «Об образовании» воспитатель несет личную ответственность за жизнь и здоровье вверенных ему детей, ответственность и за детей и за воспитателей несет также заведующая д/с. Вам следует обратиться в территориальный Департамент образования с жалобой на воспитателя и отсутствие должного руководства со стороны заведующей. Вы также вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности воспитателя в районную прокуратуру по месту нахождения д/с, с приобщением к заявлению медицинских справок о травме ребенка. В Уголовном кодексе есть статья за халатность, которую могут применить к лицам допустившим подобное, если действительно прямая вина воспитателя, которая допустила падение ребенка.

02.04.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Могу ли я обратиться по мимо департамента,что я само собой сделаю, в суд за моральной компенсацией,чтобы хотя бы в этом случае наступило наказание

Могу ли я обратиться в суд за моральной компенсацией чтобы хотя бы так наказать детский сад.

02.04.2021, 22:04

Да, можете обратиться в суд.

02.04.2021, 23:36