Мошенничество в банковской системе - как я выбросила 90 тысяч на страховку кредита в Почта Банке и как вернуть часть средств при досрочном погашении
По общему правилу, досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за не истекший период страхования.
Если возможность наступления страхового случая, срок действия Вашего договора страхования и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту, то досрочное погашение кредита не прекращает действие договора добровольного личного страхования в отношении заемщика и не предусматривает возврат страховой премии на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ.
То есть, если по условиям договора страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, значит, страховка с погашением кредита не прекратилась. Поэтому заемщик не может претендовать на возврат денег.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!
Со страховкой все не столь просто. Нужно изучать договор страхования чтобы увидеть привязана ли сумма страховой выплаты к остатку по кредиту. Если такая привязка есть, то есть шансы и варианты по возврату части страховки.
А можно ли в судебном порядке доказать, что страховка была навязана и каковы шансы её вернуть через суд?
Да, можно доказывать, что страховка навязана.