Рубцовск, 03.04.2021, 03:36

Как вернуть купленную собаку после расставания с партнером?

Вопрос №18366001 из г. Барнаул
опубликован 03.04.2021, 03:36
С девушкой решили расстаться. Она пока я спал забрала собаку, которую я купил за 23 000 руб несколько дней назад и уехала. Вернуть щенка отказывается. Что в таком случае можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о краже собаки в полицию для того, чтобы инициировать целенаправленные поиски животного сотрудниками правоохранительных органов. Также это нужно сделать, чтобы виновный в хищении был привлечен к ответственности.

Кражу собаки, в зависимости от ее стоимости и обстоятельств происшествия, могут квалифицировать по разным статьям КоАП РФ и УК РФ.

Если вы точно знаете, у кого находится ваш любимец, вы можете подать исковое заявление в суд и истребовать собаку из чужого незаконного владения. В ходе рассмотрения дела необходимо будет доказать, что животное находится у ответчика. К иску прикладываются паспорт собаки и все документы, подтверждающие ваше право собственности на нее.

03.04.2021, 03:43

Обратитесь в полицию, могут завести уголовное дело. Также, если не заведует уголовное дело, то есть возможность подать на неё в суд в рамках гражданского спора.

Есть нюансы в Вашем деле, можете обратиться на почту rabotatuttt@mail.ru для грамотного решения вопроса.

03.04.2021, 03:41

Если она с собой забрала ещё вет паспорт на собаку?

03.04.2021, 03:46

Это не имеет особого значения, все можете вернуть в судебном порядке. Главное - доказать, что эта собака не её и забрала незаконно.

03.04.2021, 03:48