LSN Messenger
Владивосток, 03.04.2021, 09:38

Как защитить отца-инвалида от бездомности при разводе и продаже доли дома?

Вопрос №18366367 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2021, 09:38
Мой отец подарил своей супруге 1\2 дома, теперь супруга хочет развестись и продать принадлежащую ей часть дома, что предпринять чтобы он не остался на улице? Отец является инвалидом по зрению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-сделка дарения-сделка безвозмездная и это значит, что он подарил, а она ему ничего не должна и она праве распорядиться своим имуществом как ей вздумается и скорее всего сделку составляли у нотариуса и нотариус должен был разъяснить последствия.

Отец является инвалидом по зрению.
-это может конечно являться основанием в суде, при оспаривании сделки, но Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

03.04.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ваш отце не лишен дееспособности и подписал договор дарения лично, то нет оснований для признания договора дарения недействительным.

03.04.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Супруга является собственником половины дома, и как собственник она может распоряжаться ею как заблагорассудится.

Единственное, что по закону она обязана предложить второму собственнику выкупить ее часть дома. Только если он (второй собственник откажется), только тогда можно продавать.

03.04.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Расторжения брака супруги с супругом без обязательств досмотра, опеки? Если последний является инвалидом по зрению в приклоном возрасте, кто в дальнейшем будет ухаживать за инвалидом мужем после развода если бракоразводный процес состоится?

03.04.2021, 09:57

Законом не установлена обязанность бывшего супруга оформлять опеку над другим бывшим супругом и досматривать его. Однако нетрудоспособный бывший супруг или его опекун вправе потребовать взыскания алиментов на его содержание на основании ст. 90 семейного кодекса РФ.

03.04.2021, 10:00

Расторжения брака супруги с супругом без обязательств досмотра, опеки?
-в законе нет такой нормы.

Расторжение брака состоится, максимум через 3 месяц.

03.04.2021, 10:02