Возврат подоходного налога с уплаченного налога за квартиру по наследству - возможно ли использовать его для выплаты налога после продажи?

Вопрос №18366735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2021, 13:14

В 2015 году купила квартиру, но весь возврат подоходного не сделала, нет доходов и на пенсии. В 2020 году муж продал квартиру, полученную по наследству, в этом году нужно будет платить налог с дохода. Могу ли я (жена) воспользоваться возвратом подоходного налога с уплаченного налога за квартиру по наследству мужу, если да, то декларацию подавать в этом году или на следующий год?

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, полученная по наследству является личной собственностью супруга, соответственно и денежные средства, полученные от продажи этой квартиры являются личной собственностью супруга. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ 20-10-К 4)

На этом основании налоговая может отказать. Но практика еще не сложилась по этому вопросу.

Если же налоговая не увидит здесь личного дохода то, поскольку вы не использовали свой вычет до конца, то в размере неиспользованного вычета, но не более чем от 1/2 суммы дохода от продажи, полагаю попробовать получить вычет вы могли бы.

Декларация подается в следующий налоговый период, следующим за датой сделки, т.е. в Вашем случае в этом году до 30 апреля 2021 года.

Муж также должен подать декларацию в этом году.

03.04.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Здравствуйте!

Вычет можно получить при покупке недвижимости, при получении имущества в порядке наследования вычет не предоставляется.

Муж владел имуществом менее 3 лет? Обратите внимание, что срок считается с даты смерти наследодателя.

Если срок не прошел, налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого мужу до 30.04.2021 нужно подать налоговую декларацию.

03.04.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я хотела уточнить про вычет при покупке недвижимости, я его не весь получила (не 260000 руб), а доходов у меня нет - на пенсии, считается ли доходом и могу ли я воспользоваться имущество, которым муж владел менее 3 лет, и с которого нужно платить 13% налог (сверх суммы 1 млн. руб)

03.04.2021, 13:49

Это не считается доходом, то есть вычет здесь не получить.

03.04.2021, 17:58