Мать требует права знать обвинения в адрес ее сына
Я как мама имею законноеаконное право, знать в чем обвиняют моего сына.
Мне нач. следственного комитета, сказал, что он уже совершеннолетний и я не имею не какого законного права.
Елена, здравствуйте.
К сожалению, нет не имеете право.
В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). С этого времени вы перестаете быть законным представителем несовершеннолетнего сына, поэтому каких-либо прав в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством не имеете.
Если вы хотите получить какую-то информацию, то попробуйте просто по-человечки поговорить со следователем.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по сути он вам верно ответил, поэтому вам стоит найти адвоката, которого сыну назначили, и с ним решать вопросы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
1)Ваш сын совершеннолетний.
2)Если его задержат, то обязательно вызовут адвокат и он вас все пояснит.
3)Вы можете самостоятельно заключить соглашение с любым адвокатом для защиты вашего сына.
Так в том-то и дело, что адвоката не назначили.
Вы сами можете заключить соглашение с адвокатом. И данный адвокат на основании ордера будет представлять интересы сына на предварительном следствии.
Только учтите, что он будет защищать интересы сына - вам он ничего не должен, хотя вы и заплатили за него. Поэтому если адвокат решит, что предоставление вам информации по существу обвинения не желательно, он вам ничего не сообщит.
Поэтому воспользуйтесь моим первым ответом, просто по-человечки поговорите со следователем. Минимум информации об обвинении (статью и часть уголовного кодекса) он вам сообщит. Для начала и это хорошо.