Усть-Кут, 03.04.2021, 13:08

Мать требует права знать обвинения в адрес ее сына

Вопрос №18366753 из г. Иркутск
опубликован 03.04.2021, 13:08
Я как мама имею законноеаконное право, знать в чем обвиняют моего сына. Мне нач. следственного комитета, сказал, что он уже совершеннолетний и я не имею не какого законного права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

К сожалению, нет не имеете право.

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). С этого времени вы перестаете быть законным представителем несовершеннолетнего сына, поэтому каких-либо прав в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством не имеете.

Если вы хотите получить какую-то информацию, то попробуйте просто по-человечки поговорить со следователем.

03.04.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по сути он вам верно ответил, поэтому вам стоит найти адвоката, которого сыну назначили, и с ним решать вопросы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.04.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1)Ваш сын совершеннолетний.

2)Если его задержат, то обязательно вызовут адвокат и он вас все пояснит.

3)Вы можете самостоятельно заключить соглашение с любым адвокатом для защиты вашего сына.

03.04.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так в том-то и дело, что адвоката не назначили.

03.04.2021, 14:02

Вы сами можете заключить соглашение с адвокатом. И данный адвокат на основании ордера будет представлять интересы сына на предварительном следствии.

Только учтите, что он будет защищать интересы сына - вам он ничего не должен, хотя вы и заплатили за него. Поэтому если адвокат решит, что предоставление вам информации по существу обвинения не желательно, он вам ничего не сообщит.

Поэтому воспользуйтесь моим первым ответом, просто по-человечки поговорите со следователем. Минимум информации об обвинении (статью и часть уголовного кодекса) он вам сообщит. Для начала и это хорошо.

03.04.2021, 14:12