Как вернуть задаток за неудачную покупку стиральной машины - опыт обращения в суд
В сервиз ремонта стиральных машин обратилась перед закрытием сервиза, для покупки б/у стиральной машины и передачи поломаной стиральной машины. Продавец предложил мне якобы новую машинку самсунг за 12 тыс. рублей. Я согласилась купить. Но так как с собой нужной суммы не было, договорились, что заплачу завтра. Я оставила задаток 1 тыс. рублей. Через час я позвонила продавцу и сообщила, что не буду покупать эту машинку. Попросила вернуть задаток. Продавец отказывается вернуть. Каковы мои шансы на успех если я обращусь в суд?
Анфиса, здравствуйте.
Договора о задатке либо расписки, где указано что это именно задаток, не было? В таком случае речь идет, скорее всего, об авансе. Поэтому если вы отказались от заключения договора купли-продажи, то данная сумма вам подлежит возвращению.
Поэтому шансы есть, для большее полного ответа необходимо больше информации.
Задаток не возвращается. Возвращается аванс или залог, но не задаток. Обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристам сайта!