Можно ли минуя пристава сразу подать заявление в суд на уменьшение удержания по исполнительным листам?
Ирина, здравствуйте.
Да, можно.
Конечно можно, только суд может уменьшить размер алиментов.
В большинстве случаев сделать это можно, если у вас получится доказать, что удерживается больше процентов, чем разрешено по закону. Простыми словами, вам нужно доказать, что на оставшиеся средства невозможно прожить, а также обеспечить иждивенцев (детей, престарелых родителей или инвалидов), которые находятся на вашем обеспечении. Законодательство предусматривает возможность снижения суммы двумя способами – это обращение (письменное, официальное) в ФССП или заявление в суд, а уже судебный орган принимает решение о том, можно ли в вашем конкретном случае получить:
рассрочку на оплату долга;
уменьшение процента вычета с заработной платы.
Для этого требуется собрать доказательную базу, чтобы подтвердить свое плачевное финансовое состояние.