Конфликт по пьяни - почему потерпевший просят не наказывать другого человека, но ожидает заключение СМЭ?
Был конфликт к друг другу незнакомых людей по пьяни. Потерпевший написал, что притензий не имеет и просит не наказывать другого человека. Но прошло 15 дней меня вызывает участковый и просит повторно рассказать что и как было, при этом рассказывает что ждут заключение смэ. Говорит что легкий или средний вред здоровью. Что за это будет?
Добрый день. По ст. 115 и 112 УК РФ вас конечно не посадят. Можете получить штраф или условный срок. Дело даже можно прекратить.
В зависимости от степени вреда здоровью это 112 или 115 статья УК РФ.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.