Процессуальный кодекс, не извещение о заседании о восстановлении пропущенного срока

Вопрос №18367692 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2021, 20:49

Истца не известили о судебном заседании, о восстановлении пропущенного процессуального срока второй стороной. То, что подали жалобу - известили, а когда был суд, который восстанавливал срок неизвестно. Первое решение суда вступило в силу 28.11.2020. Суд восстановил срок на обжалование на основании, что определение об отказе об отмене заочного решения от 22.10.2020, поступило ответчику 09.12.2020. Истец сомневается, что конверт не поддельный. Сейчас идёт апелляционный процесс дела по правилам первой инстанции.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лана! Согласно ч.4 ст.112 ГПК РФ если иное не предусмотрено ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если Вас даже не извещали, то Вы вправе обжаловать определение о восстановлении срока Вашему противнику по спору. Это никто не мешает Вам сделать даже несмотря на то, что в апелляции идет рассмотрение по правилам первой инстанции. Там можно отложить дело в связи с рассмотрением Вашей частной жалобы. А на возможно поддельные конверты стоит указать в апелляционной инстанции, т.к. фальсификация доказательств по гражданскому делу является преступлением (ст.303 УК РФ).

03.04.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявите о своих сомнениях в суде.

03.04.2021, 20:50

Уважаемая Лана.

По почтовому идентификатору почтового отправления можно определить, направлялось ли почтовое отправление адресату. На сайте "Почта России " есть информация по движению почтового отправления.

Всего доброго.

03.04.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это существенное нарушение, востановление пропущенного срока проводиться с извещением сторон. Так как стороны должны выссказать свое мнение насчет уважительности пропуска срока и необходимости его применения. Данное определение может быть обжаловано. Всего этого Вас лишили.

О своих опасениях и нарушениях при восстановлении срока следует заявлят в апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

03.04.2021, 21:05
Это лучший ответ

Лана вы можете отменить определение суда апелляционной инстанции по ст. 379.7 ГПК, в случае удовлетворения апелляционной жалобы именно по основаниям изложенным в статье, так как вас не известили о рассмотрении дела по восстановлению срока на обжалование

А пока пишите отзыв

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

03.04.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оспаривайте по процессуальным нарушениям. Пиводите свои доводы и возражения. Ст. 56 ГПК РФ.

04.04.2021, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Письмо пришло моему оппоненту, трекномера я не знаю.

03.04.2021, 21:03

В материалах дела имеется уведомление о получении оппонентом почтового отправления.

03.04.2021, 21:06

Ну так ознакомьтесь в соответствии со ст.35 ГПК РФ с материалами дела, узнаете трек-номер. Нет тут проблемы это выяснить. Жаль конечно, что мой ответ оказался бесполезным.

03.04.2021, 21:08

А как обжаловать определение о восстановлении срока противнику по спору, мы даже не видели этого определения.

03.04.2021, 21:28

Согласно части 5 статьи 112 ГПК РФ по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. Т.е. Вы вправе получить определение и подать на него частную жалобу.

03.04.2021, 21:32

Вот и заявлять об этом в суде, что Вас существенно ущемили в Ваших правх, не дали возможноти выссказать свое мнение о возможности восстановления срока, а приняв определение, не предоставили возможности обжаловать данное определение... вообщем"зарезали священную корову-право обжалования".

03.04.2021, 21:34

Определение суда о восстановлении срока может быть положительным или отрицательным, то есть судья может решить восстановить срок либо же отказать в его восстановлении. Судебное определение - это закрепляющее решение постановление, которое тем не менее неокончательно, его можно обжаловать (статья №112 ГПК РФ).

Основанием для обжалования определения является недовольство решением одной из сторон процесса. В данном случае могут быть такие варианты, как:

одна из сторон недовольна отказом в восстановлении срока; одна из сторон недовольна продлением периода обжалования. Как составить частную жалобу на определение суда о восстановлении срока

Главной целью составления жалобного обращения является заявление о том, что определение, вынесенное судьей, не обосновано.

Период обжалования может быть восстановлен, если произошли события, объективно исключающие возможность участника процесса выполнить все необходимые действия, а также если прошло не более года с момента вступления обжалуемого постановления в силу.

Стратегия в выборе доказательств будет зависеть от того, что заявитель хочет добиться от правосудия:

в случае если документ подается на отказ на восстановление, заявитель должен доказать, что действительно пропустил сроки по уважительным причинам (статья №112 ГПК РФ); в случае если документ подается на продление срока, заявитель должен доказать, что вторая сторона в действительности имела возможность уложиться в срок, а также что продление срока негативно сказывается на его правах. Следует помнить, что подобное заявление не нуждается в обязательных подтверждающих документах.

ГПК не содержит описания причин, которые должны быть в обязательном порядке признаны судами уважительными, поэтому здесь нужно отталкиваться только от здравого смысла, а главным образом от судебной практики.

Чаще всего суды принимают в расчет такие ситуации, как:

болезнь самого участника процесса или его близкого родственника; всяческие природные и техногенные катастрофы, бедствия; пропуск периода обжалования по вине суда: запоздавшая публикация актов либо же судебные работники неверно указали сроки и порядок обжалования, сторона процесса получила ложную или неточную информацию о дате и месте разбирательства и пр.

03.04.2021, 21:37