Саратов, 03.04.2021, 22:15

Перспективы обучения и призыва в армию для ученика с коррекционной программой обучения.

Вопрос №18367808 из г. Саратов
опубликован 03.04.2021, 22:15
Мой сын учится в обычной школе с 7 класса он учится по коррекционной программе 8 вида на ково может он пойти учиться после 9 класса и могут его призвать в армию потом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение в обычной школе дает ему те же права, что иостальным обучающимся. Сдать ОГЭ. Поступить в любой колледж. А по поводу призыва в армию будет решать призывная комиссия.

03.04.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни в армию сына не призовут, ни учиться никуда не примут, кроме спец. Колледжа. СПИСОК КОЛЛЕДЖЕЙ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. Вот один из них. Саратовской области «Саратовский комплекс - интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Сокращенное наименование: ГАПОУ СО «СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ»

03.04.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но огэ он будет здавать на равне совсеми или в облегченном виде и он получит аттестат или свидетельство об окончание 9 класса.

03.04.2021, 22:25

Не сочиняйте своих сказок юристам. См. Письмо Министерства просвещения РФ от 19 мая 2020 г. № ДГ-493/07 “О проведении итоговой аттестации лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”.

Статьей 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) установлено, что содержание образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), определяется адаптированной образовательной программой.

Адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1-4 классов разрабатываются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее - ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью) (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1599) и с учетом примерных адаптированных основных образовательных программ.

ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью вступил в силу с 1 сентября 2016 г.

Он устанавливает сроки освоения адаптированной образовательной программы 9-13 лет и требования к результатам ее освоения.

Так, итоговая аттестация обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) осуществляется в форме двух испытаний; первое - предполагает комплексную оценку предметных результатов усвоения обучающимися русского языка, чтения (литературного чтения), математики и основ социальной жизни; второе - направлено на оценку знаний и умений по выбранному профилю труда.

Предметом итоговой оценки освоения обучающимися с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, тяжелыми и множественными нарушениями развития) освоения адаптированной образовательной программы - (специального индивидуального плана развития - СИПР) является достижение обучающимися результатов освоения СИПР последнего года обучения и развитие их жизненной компетенции.

Однако обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), зачисленные в организации, осуществляющие образовательную деятельность, до 1 сентября 2016 г., получают образование в соответствии с программами, по которым были зачислены на обучение. Соответственно норма ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью о проведении итоговой аттестации на указанных обучающихся выпускных классов в настоящее время не распространяется.

03.04.2021, 22:31