Ярославль, 03.04.2021, 22:57

Мошенничество продавца - купленная лошадь непригодна к использованию

Вопрос №18367876 из г. Ярославль
опубликован 03.04.2021, 22:57
Купленная лошадь не может быть использована в целях, для которых приобреталась. Продавец скрыл особенности, которые делают невозможным ее использование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Если это существенный недостаток, то вы вправе через суд требовать расторжения договора.

03.04.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А задать вопрос у вас не хватило способностей?

Продавец не обязан знать о целях вашей покупки. Вы ничего не пишете, указаны ли эти цели в договоре.

03.04.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Купленная лошадь не может использована в целях для которых покупалась.

03.04.2021, 23:07

Значит вы как покупатель плохо изучили свойства лошади, не вписали их в договор, не потребовали представить доказательства соответствия. Сами виноваты.

Потому не можете утверждать, что товар не соотвествует условиям договора или что сделка совершена под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

03.04.2021, 23:10

П продавцу были озвучены цели для которых лошадь приобретал ась, особенности поведения были продавцом скрыты, то есть не озвучены и не прописаны в договоре.

03.04.2021, 23:13

Предварительные переговоры необходимо не только "озвучить", но включить в договор в качестве требований к свойствам товара.

Иначе не будет письменных доказательств и условий договора, касающихся качества товара (свойств лошади).

Как минимум необходимо указать, ездовая, скаковая или рабочая лошадь.

03.04.2021, 23:18

Вы что то понимаете в конном спорте?

03.04.2021, 23:20

Мы понимаем в конской колбасе! )))

Вам поясняют, что надо в договоре отражать условия.

НО! Я Вам рекомендую изучить положения ст. 475 ГК РФ - в частности -

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

03.04.2021, 23:41

Порядок моих действий для расторжения договора?

03.04.2021, 23:27

Написать официальную претензию на расторжение договора купли-продажи.

03.04.2021, 23:32

Нужно ознакомиться с документами, далее готовить письменную претензию и в случае отказа от удовлетворения Ваших требований, нужно будет обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

03.04.2021, 23:32

1.Направляете претензию продавцу и требуете в добровольном порядке расторгнуть договор.

2..Если он в течение месяца не ответит вам и не вернет деньги, то Вам нужно иск подавать по месту нахождения вашего ответчика, в районный суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

03.04.2021, 23:32

Иск на требование о расторжении договора отправлять почтой с уведомлением? Ответчик прописан в Краснодаре, проживает в Москве.

03.04.2021, 23:41

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

-место регистрации. В иске необходимо все грамотно мотивировать и указать нормы Закона, на которых вы основываете свои требования.

03.04.2021, 23:43

ВЫ не гоните лошадей! Не на дерби! На галоп или рысь переходить рановато!

Я Вам рекомендую всё же юриста выбрать и с ним работать.

Так как для расторжение договора надо внимательно изучить статьи ГК РФ - и начинать со ст. 450 ГК РФ! И далее! И надо начинать с предложения (требования) расторгнуть, то есть досудебный порядок всё же нужен.

03.04.2021, 23:45

По месту регистрации ответчика. Ценным письмом с описью вложения. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

03.04.2021, 23:46

Если я отправляю письмо по адресу прописки, а ответчик там не проживает, как письмо дойдет до ответчика? В Москве квартиру снимает.

03.04.2021, 23:54

Отправляйте по всем известным адресам. И главное-послать и получить взад или уведомление о вручении. После в суд. Но самоварить не рекомендую...

04.04.2021, 00:00

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст 165.1 ГК РФ).

По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (Апелляционное определение Мосгорсуда)

04.04.2021, 00:15

В законе не обязательного получения письма Ответчиком. Вы обязаны только направить и у вас будет чек и опись вложения.

04.04.2021, 08:31