Липецк, 06.04.2021, 11:30

Хочу продать квартиру, а собственник инвалид первой группы.

Вопрос №18367934 из г. Липецк
опубликован 06.04.2021, 11:30
Хочу продать квартиру, а собственник инвалид первой группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка должна быть нотариально удостоверена, психиатр проверяет дееспособность лица. Все остальное в судебном порядке. Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст 779 ГК РФ.

06.04.2021, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продать может только собственник. Уточните Ваш вопрос.

06.04.2021, 11:32

Здравствуйте Руслан.

Квартиру может продать собственник жилья, либо его представитель по доверенности. Не совсем понятен ваш вопрос.

06.04.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Квартиру согласно ст 209 гк РФ может продать только собственник или опекун, если собственник признан недееспособным.

06.04.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какая связь? Вы тогда причём? Если собственник не вы то и продать не можете.

06.04.2021, 15:50

Собственником квартиры является тётя,а представляет её интересы её брат, вот он и хочет в тайне от неё продать квартиру а её сначала ведь надо куда-то прописать, а в свидетельстве от нотариуса, сказано, прежде чем продать, необходимо сделать её собственником другого жилья не менее комфортного, вот вопрос: как он хочет продать её квартиру?

06.04.2021, 11:39

В вашем вопросе просматривается уголовная составляющая (в части продажи "втайне"). Ни один уважающий себя юрист не ответит вам на данный вопрос, к тому же вы высоко оцениваете их ответы и затраты времени на их подготовку.

06.04.2021, 11:45

От его имени это как? Есть доверенность от нотариуса на представление интересов, если так то оговорка о которой написано не даст ей просто так продать квартиру.

06.04.2021, 11:47

Тётка жива, но еле передвигается, я ухаживают за ней, но в доме её брата, нотариус составил доверенность, брат получает за неё пенсию, сдает её квартиру, ей о её доходах не говорит, хотя в акте составлении нотариусом крупным шрифтом выделено, продать её квартиру он может только сделав её собственницей другого жилья причём по её выбору, надо просто уменьшить квадраты, у неё трешка, а надо бы двушку, но с теми же условиями и в том же районе, вопрос: как это сделать?

06.04.2021, 12:02

Сделать что? Если у него есть доверенность с соответствующими полномочиями, то он может продать и купить, он обязан действовать в интересах представляемого лица.

06.04.2021, 15:53