Владивосток, 23.04.2017, 17:31

Продать дом где одна треть принадлежит инвалиду первой группы

Вопрос №12443371 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2017, 17:31
Какие документы надо чтобы продать дом в котором собственник инвалид первой группы 1\3 доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Для продажи доли необходимо сначала в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса предложить другим долевым собственником выкупить эту долю. Общий пакет документов для продажи недвижимого имущества это сам договор, документы на объект недвижимости, квитанции об оплате госпошлины, а также согласие супругов если такое требуется.

23.04.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

23.04.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если у него только доля - то ее он и сможет продать, но с уведомления сособственников, которым высылается уведомление ст. 250 ГК так как они имеют преимущественное право на покупку доли.

23.04.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прежде всего нужны правоустанавливающие документы, также нужно согласие супруги, если дом построен в браке, выписка из домовой книги.

23.04.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Юрий. инвалидность не меняет права граждан. Каждый имеет право распоряжаться своим имуществом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Надо продать дом, одна треть доли в собственности у сына, он инвалид 1 группы, я мама иопекун, ему 23 года, надо разрешение от опеки?

23.04.2017, 18:16

Да нужно писать заявление в опеку и просить разрешение, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

23.04.2017, 18:18

Если речь идет о продаже всего целого дома, Они отдельно его дали, то сделки должны участвовать всем собственники, включая инвалида. В интересах инвалида должен действовать его его опекун, Кроме этого потребуется Согласие органа опеки на совершение этой сделки.

23.04.2017, 18:19