Казань, 04.04.2021, 02:39

Женщина грозится написать заявление в полицию о мошенничестве из-за перепутанных посылок при покупке на авито

Вопрос №18368036 из г. Казань
опубликован 04.04.2021, 02:39
На меня женщина хочет написать заявление в полицию о мошенничестве. Покупала у меня на авито товар, так оказалось, что в один день отправляла посылку ей и девушке в другой город, посылки перепутала, вернула деньги и той и другой. Одна девушка спокойно отреагировала, вошла в положение, что все мы люди и такое случается. Вторая сразу начала угрожать о заявлении в полицию на мошенничество, хотя деньги вернула сразу же. Извинилась. Девушка начала писать гневные отзывы на авито и в сообщениях. Сегодня написала, что составила заявление о мошенничестве. Как быть в данной ситуации? Ещё угрожает тем, что фото из профиля взяты не мои. На некоторых объявлениях фото правда взяты из интернета, но товар есть аналогичный у меня и есть фото и видео доказательства, что это мой товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не волноваться: в ваших действиях нет ни какого мошенничества ст 159 УК РФ. Если все таки будет заявление в полицию ст.141 УПК РФ-то полиция не будет возбуждать уголовное дело.

04.04.2021, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй ночи!

Денежные средства вернули ей переводом на карту?

04.04.2021, 02:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пусть обращается в полицию. Это её право. Если вас вызовет дознаватель, поясните обстоятельства дела. По итогам проверки, проведённой в порядке ст 144 упк РФ, будет вынесено процессуальное решение.

04.04.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет в ваших действиях мошенничества. И ущерба нет покупателю.

04.04.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если есть доказательства возврата денег это хорошо, но это не освобождает от уголовной ответственности при наличии признаков преступления.

04.04.2021, 10:44

Добрый день, Анна! не переживайте, это просто раскачивание ситуации, поэтому определите ее номер в "черный список". А если в деле возникнет "брат-следователь", то напишите жалобу в соответствующие органы.

04.04.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В такой ситуации я бы сказал - Ваше право, обращайтесь, куда хотите и с каким угодно заявлением. Тут в чистом виде гражданские правоотношения, тем более, что и денежные средства возвращены, никто никакого ущерба и не понес. Ну, напишет она заявление, ну явитесь, дадите объяснения, на чем благополучно все и закончится. А что до отзывов - по-моему, уже "каменный век", всем давно известно, кто и как их пишет.

04.04.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, денежные средства были возвращены на карту, скрин перевода ей прислала, у меня он тоже есть. Денег она не просит, просто угрожает полицией. Сказала, что очень хочет получить свой товар и если ей его отправят, то возможно заявление заберёт. Она мной манипулирует, не хочу связываться с этим человеком. Деньги ей вернула, отвечаю вежливо.

04.04.2021, 02:49

Можете сами в свою очередь написать на нее заявление, а ей об этом обязательно сказать - даже в грубой форме было бы не лишним. Очень отрезвляет подобных субъектов.

04.04.2021, 22:17

По ее словам у неё брат следователь и всеми правдами и неправдами я понесу уголовную ответственность. Подскажите как быть в данной ситуации? Никогда с таким ранее не сталкивалась.

04.04.2021, 04:24

Так как деньги Вы вернули, доказать факт мошенничества, ст. 159 УК РФ практически не возможно, хотя попробовать потрепать нервы она может, но ничего серьёзного быть не должно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества при необходимости.

С уважением!

04.04.2021, 04:29

Вам нужно просто успокоиться-нет ни какого мошенничества в ваших действиях. Вас просто берут на понт братом следователя.

04.04.2021, 04:52

Ув. Анна, успокойтесь и прекратите с ней общение. В ваших действиях нет никакого состава преступления.

04.04.2021, 06:26

А у Вас дядя генерал ФСБ, не надо нервничать, это пустой треп, деньги вернули и заблокируйте ее,что бы не приставала.

04.04.2021, 08:04

Фото товара взято с интернета, в этом есть мошеннические действия? Если такой же товар есть у меня со всеми доказательными фото и видео?

Очень страшно быть в такой ситуации.

04.04.2021, 08:08

Состава ст. 159 УК РФ в данном случае нет. Более детально я Вам написал в личных сообщениях.

С уважением!

04.04.2021, 11:31

Да, согласен, неприятно. Но и бояться нечего. Вон, посмотрите, - все мои коллеги единодушно говорят о том, что состава преступления нет в Ваших действиях. В чистом виде гражданские правоотношения. И я присоединяюсь к мнению дорогих коллег.

04.04.2021, 22:15