Женщина грозится написать заявление в полицию о мошенничестве из-за перепутанных посылок при покупке на авито

На меня женщина хочет написать заявление в полицию о мошенничестве. Покупала у меня на авито товар, так оказалось, что в один день отправляла посылку ей и девушке в другой город, посылки перепутала, вернула деньги и той и другой. Одна девушка спокойно отреагировала, вошла в положение, что все мы люди и такое случается. Вторая сразу начала угрожать о заявлении в полицию на мошенничество, хотя деньги вернула сразу же. Извинилась. Девушка начала писать гневные отзывы на авито и в сообщениях. Сегодня написала, что составила заявление о мошенничестве. Как быть в данной ситуации? Ещё угрожает тем, что фото из профиля взяты не мои. На некоторых объявлениях фото правда взяты из интернета, но товар есть аналогичный у меня и есть фото и видео доказательства, что это мой товар.
Лучший ответ

Можете не волноваться: в ваших действиях нет ни какого мошенничества ст 159 УК РФ. Если все таки будет заявление в полицию ст.141 УПК РФ-то полиция не будет возбуждать уголовное дело.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброй ночи!

Денежные средства вернули ей переводом на карту?

Наконец-то все понятно, благодарю!

Пусть обращается в полицию. Это её право. Если вас вызовет дознаватель, поясните обстоятельства дела. По итогам проверки, проведённой в порядке ст 144 упк РФ, будет вынесено процессуальное решение.

Спасибо, все понятно!

Нет в ваших действиях мошенничества. И ущерба нет покупателю.

Спасибо, что проконсультировали!

Если есть доказательства возврата денег это хорошо, но это не освобождает от уголовной ответственности при наличии признаков преступления.

Добрый день, Анна! не переживайте, это просто раскачивание ситуации, поэтому определите ее номер в "черный список". А если в деле возникнет "брат-следователь", то напишите жалобу в соответствующие органы.

Спасибо за помощь!

В такой ситуации я бы сказал - Ваше право, обращайтесь, куда хотите и с каким угодно заявлением. Тут в чистом виде гражданские правоотношения, тем более, что и денежные средства возвращены, никто никакого ущерба и не понес. Ну, напишет она заявление, ну явитесь, дадите объяснения, на чем благополучно все и закончится. А что до отзывов - по-моему, уже "каменный век", всем давно известно, кто и как их пишет.

Выражаю признательность за помощь.

Да, денежные средства были возвращены на карту, скрин перевода ей прислала, у меня он тоже есть. Денег она не просит, просто угрожает полицией. Сказала, что очень хочет получить свой товар и если ей его отправят, то возможно заявление заберёт. Она мной манипулирует, не хочу связываться с этим человеком. Деньги ей вернула, отвечаю вежливо.

Можете сами в свою очередь написать на нее заявление, а ей об этом обязательно сказать - даже в грубой форме было бы не лишним. Очень отрезвляет подобных субъектов.

По ее словам у неё брат следователь и всеми правдами и неправдами я понесу уголовную ответственность. Подскажите как быть в данной ситуации? Никогда с таким ранее не сталкивалась.

Так как деньги Вы вернули, доказать факт мошенничества, ст. 159 УК РФ практически не возможно, хотя попробовать потрепать нервы она может, но ничего серьёзного быть не должно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества при необходимости.

С уважением!

Вам нужно просто успокоиться-нет ни какого мошенничества в ваших действиях. Вас просто берут на понт братом следователя.

Ув. Анна, успокойтесь и прекратите с ней общение. В ваших действиях нет никакого состава преступления.

А у Вас дядя генерал ФСБ, не надо нервничать, это пустой треп, деньги вернули и заблокируйте ее,что бы не приставала.