Возможно ли списать долг по кредиту через суд в связи со сроком давности?

Вопрос №18368129 из г. Смоленск
опубликован 04.04.2021, 06:28
Сразу перейду к сути вопроса. У меня был кредит в сумме 162000, точную сумму не помню, в банке ХОУМКРЕДИТ. я его не оплачивала. Спустя примерно 5 лет судебные приставы позвонили и я стала оплачивать, но не выплатила сумму полностью осталось примерно 45000. Не давно приставы наложили арест на мои банк карты, чтобы обязать меня выплатить. Скажите можно ли его списать через суд в связи со сроком давности?. Последний платеж был сделан в июне 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из того, что Вы сообщаете, следует, что может быть пропущен срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению (такое очень редко, но случается).

Уточните, пожалуйста, сроки. Когда взяли кредит (примерно число, месяц, год), когда позвонили приставы (также примерно), когда перестали платить приставам, когда наложили аресты.

Также, для более точного ответа, сообщите мне в личные сообщения Ваши фамилию, имя и отчество.

04.04.2021, 08:54

Нет, не можно списать. Никаких сроков давности нет.

Было возбуждено исполнительное производство, вы должны погасить оставшийся долг.

04.04.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Скорее всего был вынесен судебный приказ или заочное решение, если Вы его не получали, то уточняйте его реквизиты и затем направляйте в суд возражения (заявление об отмене заочного решения) на него с ходатайством о восстановлении пропушенного срока.

04.04.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Все зависит когда вам стало известно о нарушенном праве.

04.04.2021, 07:23

Так в том то и дело, что возбуждено оно давно, еще до первого моего платежа.

04.04.2021, 07:13

СИд вы применить не можете, поскольку ссылаться на пропуск Сид Вам необходимо было при рассмотрении иска, его суд примиряет только по заявлению стороны спора.

04.04.2021, 07:17

Если я правильно поняла, нельзя его списать со сроком давности!

04.04.2021, 07:19

Нет, нельзя, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

04.04.2021, 07:23

Так все платежи я вносила в сам банк а не через приставов, хотя на тот момент было постановление. А с июля 2017 года я перестала платить в связи тем что ушла в декрет.

04.04.2021, 07:22

Все сроки по обжаловнию судебного акта Вы пропустили, а поэтому Вам ничего не остаётся как погашать задолженность по решению суда.

04.04.2021, 07:38