Срок исковой давности по непогашенному кредиту и задержка банка в подаче документов в суд
Здравствуйте! Срок исковой давности - 3 года, с момента последнего платежа по кредитному обязательству. В вашем случае срок исковой давности истечет, если кредитор не обратиться в суд с иском до 10.01.2016 года. Но это при том условии, что вы ни какими действиями не дадите повод для прерывания отсчета срока исковой давности (совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга). Вы правильно поступили, перестав платить. В реалии, рассчитаться с долгом по кредитной карте не возможно. Условия рассчитаны так, что оплачивая многие годы, должник на самом деле даже не доходит до "тела" основного долга по кредитной карте, т.к. попросту платит процент. Причина не обращения в суд, может быть разная. Как вариант ждут когда сумма по долгу увеличится до максимального предела. Но на практике, банки крайне редко обращаются в суды, т.к. суды зачастую принимают сторону должника, уменьшают долг, отказывая во взыскании непомерных штрафов и неустоек. Удачи!
3 года срок исковой давности